В Южно-Сахалинске пройдет выставка «Новогодние традиции»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Центр русского декоративно-прикладного искусства «На краю земли» приглашает южно-сахалинцев и гостей города посетить выставку «Новогодние традиции».
Как рассказали ТИА «Острова» в областном художественном музее, представлены ёлочные игрушки 1940-1980 годов и графические работы Юрия и Елизаветы Васнецовых.
Новый год – один из самых древних и популярных в мире, самый яркий и сказочный праздник. Его атрибутом и знаком начинающегося года является ёлка. Украшение ёлки стало семейной традицией, в которой участвуют и дети, и взрослые. Ёлка воплощает детскую мечту о счастье, надежду на чудеса, которая живет в нас всегда.
Коллекция ёлочной игрушки советского периода интересна тем, что она собрана из даров сотрудников музея, их родственников и неравнодушных к русской истории и культуре сахалинцев.
На иллюстрациях художника Юрия Алексеевича Васнецова (1900 – 1973, г. Санкт-Петербург), выполненных в занимательной и остроумной манере, выросло несколько поколений, а сам мастер ещё при жизни считался знатоком и классиком иллюстраций к произведениям для детей. Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный художник РСФСР. Член Союза художников СССР, Васнецов нашел себя в создании тем и образов русских народных сказок, внутренний дух которых соответствовал характеру самого художника. Сказка предстает перед нами в зримых образах. Его работы наполнены сказочной, животворящей силой. Они притягивают к себе, излучая доброту и радость.
Елизавета Юрьевна Васнецова (род. в 1937 г.) подхватила отцовскую традицию, одновременно совершенствуясь в графике и живописи. Работает в области книжной и станковой графики.
Словно прикасаясь к волшебству, цветные литографии Васнецовых передают яркие моменты праздника и сюжеты русских сказок.
Ёлочные игрушки и графические работы Юрия и Елизаветы Васнецовых, представленные на выставке, создают атмосферу праздника, зимней сказки.
Выставку можно посетить и попасть на экскурсии – только по предварительной заявке по телефону: 31-25-25, с понедельника по пятницу.
7 января в 12.00 и в 16.00 можно посетить экскурсии по выставке «Новогодние традиции»
Ждем Вас по адресу:
г. Южно-Сахалинск, ул. Курильская, 42
Телефоны для справок: 31-25-25, 72-37-38.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





