В Корсакове отметили всероссийский день самбо
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Островной регион присоединился к празднованию всероссийского дня самбо. Об этом ТИА «Острова» рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.
В этом году спортивный праздник прошел в СОК «Флагман» г. Корсакова. В мероприятии приняли участие более 150 человек. В его рамках были проведены чемпионат и первенство Сахалинской области. На ковер вышли спортсмены из Александровск-Сахалинского, Анивы, Корсакова, Ноглик, Тымовска, Холмска и Южно-Сахалинска.
На соревнованиях присутствовали почетные гости. Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков пожелал судьям поменьше спорных моментов, а самбистам показать чистые и зрелищные поединки, а также избежать серьезных травм.
Однако спортивное самбо, да еще и боевое, которое продемонстрировали спортсмены, не всегда обходится без травм. Поэтому врачи скорой помощи были готовы оказать первую неотложную помощь. К счастью, в этот раз работы у медиков было немного.
- Всероссийский день самбо всегда ждут спортсмены и тренеры. Для Сахалина самбо - это знаковый вид спорта. Именно в Александровске-Сахалинском, родился основатель самбо Василий Ощепков, - говорит главный судья соревнований Андрей Подгорный.
Холмск на всероссийском дне самбо представляли 16 спортсменов. По словам старшего тренера сборной города Алексея Антонова, его самбисты приехали в Корсаков только за победой.
- Все ребята сильные приехали, поэтому борьба покажет. Холмск, как правило, представляют два клуба – «Отвага» и «Витязь» из Костромского, - сообщил Алексей Антонов. – У нас в Холмске не только тяжелой атлетикой занимаются, но и самбо. С 1983 года развивается самбо. Много вышло мастеров спорта и кандидатов. Был, конечно, какой-то спад, но вот последние лет пять у нас хорошие спортсмены. Мы на соревнования стали выезжать.
В итоге юные самбисты порадовали своего наставника успешным выступлением. На счету холмчан 8 медалей разного колибра.
Чемпиону области по дзюдо, победителю соревнований дальневосточного уровня Александру Деревянко 17 лет. Самбо и дзюдо он занимается с шестого класса. В этот раз спортсмен выступал в весовой категории до 65 кг, где занял второе место
- Тяжело было. С каждым годом все тяжелее и тяжелее. Соперники тренируются, растут. Но я хочу идти все выше и выше. Хочется больших высот. Для этого нужно тренироваться, - считает Александр Деревянко.
Упорно тренироваться нужно и всем остальным островным самбистам. Впереди их ждут престижные турниры. В том числе, чемпионат и первенство ДФО.
А в следующем году будет отмечаться 80-летие самбо в России. Подготовка к этой знаменательной дате уже началась. На Сахалин будут приглашены известные почетные гости, пройдут семинары для тренеров и судей, и, конечно же, соревнования для спортсменов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





