Молодых доноров ждут на сахалинской станции переливания крови

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областной станции переливания крови стараются постоянно привлекать новых людей, чтобы в перспективе не возникало рисков по регулярному пополнению запасов крови и плазмы. Как сообщили ТИА «Острова» в министерстве здравоохранения Сахалинской области, там ждут молодых доноров.
- Как только 18 исполнилось, сразу пришел. Вот уже почти год как я донор, помогаю людям. Друзей агитирую, трое уже попробовали, - рассказал пациент станции переливания крови Алексей Мирошевский.
- Каждый человек должен понимать - в первую очередь это милосердие, сострадание к ближнему. Кровь необходима во многих случаях: операции, несчастные случаи, ДТП. Часто бывает, когда люди приходят - сдают кровь для сослуживцев, друзей, оказавшихся в больницах, - напомнил главный врач станции переливания крови Андрей Воробьев. - Сейчас проблем с пополнением запасов нет. Если возникает потребность в какой-то группе крови, то мы оперативно обзваниваем наших постоянных доноров.
В среднем ежедневно на станции сдают кровь 50 человек. 15-20 из них люди, которым меньше 40 лет. Постоянные доноры периодически уходят, кто-то оглядывается на возраст, переезжает и т.д. Верхняя планка не ограничена, все зависит от состояния здоровья.
- Раньше предел был 60 лет, теперь его нет. Но если в этом возрасте и позднее человек продолжает к нам приходить, то он должен принести справку. Подтвердить, что у нет проблем с сердцем, почками, печенью, желудком, легкими, - обозначила критерии отбора заведующая отделением комплектования донорских кадров Римма Кашина. - Если говорить об общих требованиях, немаловажное значение имеет вес. Мы не принимаем людей, у которых он меньше 50 килограммов. Объем циркуляции крови зависит от роста и от веса. Если у человека её всего 2,5 литра, а мы изымаем 450 миллилитров, то может развиться острая кровопотеря.
Стать донором можно с 18-ти лет. Представители станции часто сами идут к молодежи, проводят выездные акции в учебных заведениях, рассказывают об особенностях процесса, напоминают о том, что обновление крови полезно для здоровья человека, сдающего кровь.
- Наши постоянные доноры порой приводят своих детей. И таких примеров всё больше, они тоже начинают ходить к нам регулярно, - поделился наблюдениями заведующий отделом заготовки крови и её компонентов Александр Фролов.
Чтобы восстановиться, донору предоставляется выходной день, еще один добавляется к отпуску. Кроме этого компенсируются расходы на питание, предусмотрена и единовременная выплата. В общей сложности это около 1 100 рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?