
14:09, 18 Сентября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине облагородили место захоронения военного летчика
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты «Поискового движения России» облагородили место захоронения военного летчика, погибшего в авиакатастрофе. Вместо старой обшарпанной таблички на памятнике появилась новая, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области.
Военный летчик Владимир Цикин разбился, выполняя ночное задание в 1959 году на истребителе МиГ-17. На месте захоронения старшего лейтенанта поисковики покрасили оградку и памятник, заменили старую обшарпанную табличку на новую с фотографией и данными летчика. Работу провели поисковики в рамках грантового проекта «Вечный полет».
Об авиакатастрофе поисковики узнали на местном форуме, когда занимались поиском истребителя в районе поселка Чапланово Холмского городского округа. Они предположили, что за штурвалом самолета, который ищут, находился Владимир Цикин. Во время полевого выезда активисты обнаружили фрагменты машины с заводским и бортовым номерами самолета (2712 и 05 соответственно). Находки говорили о принадлежности к истребителю старшего поколения - МиГ 15, нежели чем у Цикина.
- Мы обратили внимание, что на памятнике приклепан вырезанный из дюралюминия силуэт самолета, на котором остались написанные красной краской цифры 15. Они могут быть бортовым номером найденного нами истребителя, - рассказал руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура. - К сожалению, в архивной справке не указан ни номер двигателя, ни заводской номер самолета, старшего лейтенанта Цикина, также не указано и место катастрофы. Нет у нас и пока информации по найденному в Чапланово самолету МиГ- 15 №2712. Мы сделали дополнительный запрос, надеюсь, получим информацию, которая прояснит ситуацию. Надеемся найти место гибели Владимира Цикина и установить там памятную табличку.
По материалам Центрального Архива Министерства обороны, Владимир Федорович Цикин был старшим лейтенантом в 564 истребительном авиационном полку 29 истребительной авиационной дивизии. 21 декабря 1959 году его самолет взлетел с аэродрома базирования в Ново-Александровске, но не вернулся. Обломки самолёта обнаружили лишь в мае следующего года. Тогда же имя летчика исключили из списков части, как не вернувшегося с полетного задания и погибшего при катастрофе самолёта. Останки Владимира Цикина захоронили на кладбище поселка Ново-Александровск.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?