
14:59, 13 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
В Холмске построят новую ТЭЦ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава Сахалинской области посетил центральную котельную города Холмска и постановил построить новую теплоэлектроцентраль. Холмская ТЭЦ введена в эксплуатацию более полувека назад и давно нуждается в реконструкции, сообщили ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области.
Встречающий губернатора региона руководитель предприятия Алексей Летечин пояснил, что вот уже несколько лет котельная работает с дефицитом мощности, что приводит к систематическому перерасходу угля. Выход из строя хоть одного из котлов влечет за собой ограничения теплоснабжения сразу трети населения портового города.
- Зимой мы держимся на честном слове, нередко находимся на грани закрытия школьно-дошкольных учреждений, больниц и других социально-значимых объектов. Единственной выход - строительство новой ТЭЦ в Холмске, - обратился к губернатору Алексей Летечин.
Решение было принято на месте. Олег Кожемяко порекомендовал министерству жилищно-коммунального хозяйства как можно скорее произвести все необходимые расчеты и подготовить проектно-сметную документацию.
- Мы, безусловно, финансово поддержим реализацию данного проекта. Строительство в городе новой теплоэлектроцентрали позволит решить сразу несколько проблем таких, как: создание новых рабочих мест, бесперебойное теплоснабжение города. Кроме того, это даст дополнительные отчисления в бюджет и обеспечит благоприятные условия для развития всех отраслей экономики в районе, - подчеркнул глава региона.
Во время рабочей поездки в Холмский район губернатор посетил несколько социально-значимых объектов, пообщался с представителями малого и среднего бизнеса, побывал на основных предприятиях пищевой промышленности. Среди них и Холмский молокозавод. Предприятие выпускает несколько видов молочной продукции. Это - сметана, ряженка, кефир, творог, сливки и сыр. Основной потребитель - детские сады и социальные учреждения юга Сахалина.
Сотрудники молокозавода рассказали главе региона о перспективах развития предприятия. В планах - строительство нового цеха, оснащенного современным технологическим оборудованием, обеспечивающим переработку молока до 20 тонн в сутки.
На Холмском рыбоконсервном заводе «Лаперуз» главу региона ждала дегустация. В ассортименте - консервы из горбуши и кеты, рыбные котлеты, голубцы из морской капусты, фрикадельки.
- Наш завод еще молодой, создан всего семь лет назад. Работаем в период путины. Специализируемся на переработке и консервировании рыбы и морепродуктов. Основное сырье- горбуша, кета, сайра и морская капуста. Наша продукция на прилавках не залеживается. Сахалинцы ее любят и хорошо покупают, - делится с губернатором руководитель ООО «Лаперуз» Юрий Еременко. Однако, добавляет он, для выхода завода на круглогодичный режим работы не хватает мощностей.
- Ваше предприятие играет немалую роль в экономике островного региона. Вы являетесь участником регионального проекта «Доступная рыба» и активно участвуете в региональных ярмарках. Потому и было принято решение включить «Лаперуз» в список потребителей, имеющих льготный тариф на электроэнергию. Такого рода поддержка будет оказываться и впредь. Кроме того, мы готовы вкладывать средства на обновление оборудования, реконструкцию производственных помещений завода, - резюмировал Олег Кожемяко.
Находясь в Холмске, он проверил, как идет благоустройство сразу нескольких дворов в городе. В данный момент обновлённый вид получили более тридцати дворов. Работа ведется еще на шести участках. В планах - реконструкция еще 34 дворовых территорий.





Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:29 Сегодня Сахалинские врачи внедряют революционную технологию операций для детей
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?