Поронайский прокурор через суд отобрал у чиновника незаконно присвоенную квартиру
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поронайская прокуратура проверила законность распоряжения муниципальным жилым фондом на территории района. Выяснилось, что бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом поронайской администрации в период исполнения ею должностных обязанностей и при отсутствии законных оснований, получила муниципальную служебную квартиру, которую затем незаконно переписала на своего несовершеннолетнего ребенка. Подробности ТИА «Острова» сообщили в сахалинской прокуратуре.
Городской прокурор внес в адрес мэра представление с требованием принять меры по возврату неправомерно присвоенной чиновником квартиры в собственность муниципального образования. Должностные лица администрации на это требование не отреагировали.
Тогда правоохранитель потребовал через суд признать недействительными сделку по передаче спорной квартиры на условиях найма служебного жилья, социального найма, а затем в собственность, и возложить обязанность на бывшего чиновника вернуть квартиру муниципалитету. Поронайский городской суд согласился с прокурором о неправомерности присвоения квартиры, однако в удовлетворении иска отказал в полном объеме в связи с пропуском прокурором срока на обращение в суд. Обвинитель не согласился с мнением суда и обжаловал решение в апелляционном порядке.
Аппелянт предоставил в сахалинский областной суд дополнительные доказательства, подтверждающие своевременное обращение с иском в суд в защиту прав муниципального образования. Судебная коллегия по гражданским делам сахалинского областного суда, оценив представленные прокуратурой доказательства, согласилась с доводами прокурора и удовлетворила иск в полном объеме.
Уголовное дело, возбужденное по данному факту в отношении указанного должностного лица, прекращено по не реабилитирующему основанию в связи с изданием акта амнистии.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:27 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года

12:27 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
Выбор редакции
- 16:02 Вчера Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





