Железнодорожные переезды на Сахалине возьмут под наблюдение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На наиболее опасных железнодорожных переездах Сахалинской области установят системы видеофиксации. Об этом договорились губернатор и новый начальник Дальневосточной железной дороги. Николай Маклыгин впервые на острове, он инспектирует перевозки, встречается с коллективами, рассказали «Островам» в правительстве области.
- Сегодня проехал от Арсентьевки до Корсакова. Завтрашний маршрут - от Поронайска до Ноглик. Проблемы понятны: нужно обновлять парк локомотивов - на острове пока всего 2 современных тепловоза, скоро поступит еще один. Также, считаю, нужно не затягивать с перешивкой дороги на широкую колею - об этом буду говорить с руководством компании. Уже сделано почти 600 километров, осталось еще около 240. Ну и требует решения проблема небезопасных переездов, - сообщил главный железнодорожник Дальнего Востока.
На встрече договорились установить камеры наблюдения на 8 переездах. Все они неблагополучные - здесь чаще всего случаются происшествия. Это переезды близ станций «Сокол» и «Советское», опасные перегоны в черте Южно-Сахалинска, в Смирныховском, Поронайском и Долинском районах.
Еще одна тема разговора - пассажирские перевозки. В прошлом году их объем на Сахалине вырос на 4 процента.
- У островитян этот вид транспорта набирает популярность. Важно не потерять доверие - железной дороге нужны новые пассажирские вагоны, необходим удобный для людей график движения поездов. Да и о приобретении рельсовых автобусов для Сахалина стоит всерьез задуматься, - сказал Олег Кожемяко, обращаясь к Николаю Маклыгину.
Есть возможности и для наращивания объемов грузоперевозок, продолжил он. Месторождения Смирныховского района вскоре дадут полям юга острова известковую мучку. В цифрах - около 500 тысяч тонн. Потребуется помощь железнодорожников и в доставке зерна на первый сахалинский элеватор.
- Еще одно перспективное направление - перевозка инертных материалов по стальной магистрали. Для строительства автодорог, благоустройства в районах. Но здесь важно отрегулировать тарифы, чтобы они были конкурентоспособны. В этом случае один из очевидных плюсов - грузовики будут меньше бить асфальт, - сказал губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?