Программу по улучшению энергосистемы Сахалина представят в следующем году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Власти региона и энергетики работают над усовершенствованием энергосистемы Сахалина. Они готовят конкретные предложения – их передадут в российское правительство в начале следующего года. Первые наброски обсудили сегодня на совещании с участием губернатора Олега Кожемяко и главного энергетика Дальнего Востока – гендиректора РАО Энергетические Системы Востока Сергея Толстогузова, сообщили ТИА «Острова» в правительстве.
О злободневности темы островитянам еще раз напомнили недавние циклоны. Два октябрьских урагана, к примеру, разом оставили без света несколько населенных пунктов и пятьдесят тысяч человек. Наступила зима и теперь проводам угрожает не только сильный ветер, но и наледь. Еще один неблагоприятный фактор – большой износ электрооборудования на Сахалине: трансформаторного на 70 процентов, кабельного – на 74.
- Проблема серьезная – пока практически ни один циклон в области не обходится без отключений электроэнергии. Люди сидят без света по нескольку часов, а то и суток. Поэтому предстоит большая, комплексная работа по поиску оптимальных технических решений для энергетики, ремонту сетей, замене трансформаторов, увеличению прочности оборудования. Привлечем к ней научные институты. Уже к 1 марта 2016 года представим свои предложения в виде программы в Правительство России, - сказал губернатор.
Он добавил, что для улучшения ситуации в сахалинской энергетике потребуются годы. И огромные вложения. Это будут средства федерального бюджета, РАО ЭС Востока и Фонда развития Сахалинской области. Нужны и нестандартные технические решения.
- Мы изучим опыт эксплуатации сетей на Сахалине и, возможно, даже на близком по климату Хоккайдо. Не исключено, что возьмем на вооружение какие-то японские технологии, - в свою очередь, отметил Сергей Толстогузов.
На совещании также не исключили возможности создания в области небольших изолированных энергосистем. Их будут питать дизель-генераторы или небольшие электростанции на сжатом газе – на острове сейчас думают над созданием завода по производству компримированного газа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





