08:25, 25 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
В городе Комсомольске-на-Амуре установлен мемориальный камень на Мылкинской дамбе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, 24 октября 2013 года, Глава МЧС России Владимир Пучков торжественно открыл мемориальный камень, установленный в честь спасателей, защищавших город от наводнения 2013 года. На мероприятии присутствовали все губернаторы субъектов Российской Федерации Дальневосточного региона, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Символическим местом установки камня стала Мылкинская дамба, где в самые напряженные дни чрезвычайной ситуации шла героическая борьба с водной стихией. Мылкинская дамба явилась важным стратегическим объектом, защищавшим стотысячный город от катастрофы. Ежесуточно около тысячи человек работало на дамбе, укрепляя и наращивая ее. В штормовые дни и ночи, когда вода перехлестывала дамбу, угрожая прорваться в город, защитники Комсомольска-на-Амуре, держа прорезиненное полотно, своими телами удерживали разбушевавшуюся стихию.
На камне высечена карта Дальнего Востока с субъектами Российской Федерации, которые были затоплены, а также слова «Спасателям, стихию победившим, - от благодарных дальневосточников». Мемориал, по православной традиции, был освещен Епископом Амурским и Чегдомынским Николаем.
В свою очередь жители Комсомольска-на-Амуре поблагодарили все оперативные службы, которые не оставили их наедине с бедой, и всегда стоят на страже безопасности населения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
 
 09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
 
 12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
 
 10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
 
 11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
 10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
 
 16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
 
 17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
 
 17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
 
 11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
 
 12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
 
 17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
 
 14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее
 
 09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
 
 21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
 
 11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
 
 21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





