Село Дальнее сохранит свой статус
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
О том, что исторически сложившееся в своих границах село Дальнее сохранит свой статус входящего в городской округ «Город Южно-Сахалинск», а районы новостроек, возводимые в этом пригороде Южно-Сахалинска, будут включены в черту города, на встрече с дальненцами рассказал мэр Андрей Лобкин.
Напомним, недавно сельчане выразили обеспокоенность тем, что Дальнее в новой редакции Устава Южно-Сахалинска, принятой зимой городским Собрание, оказалось включено в состав «планировочных районов». По их мнению, реорганизация приведет к потере сельских льгот, а замена документов потребует времени и финансовых затрат. При этом, жильцам многоквартирных домов, построенных на востоке села по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, наоборот, предпочтителен привычный городской статус. Пойдя навстречу пожеланиям жителей, городская администрация приняла решение, которое единогласно поддержали все участники встречи. Мэр сообщил, что в ближайшее время будут подготовлены изменения в решение городского Собрания, чтобы документально закрепить достигнутые с жителями договоренности.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, после этого глава города предложил сельчанам обсудить насущные проблемы. Среди озвученных – утечки в водопроводных сетях. Представитель ООО «Сахалинский водоканал» назвал адреса, где ремонтные работы будут проведены в ближайшие дни. Жители Дальнего выразили недовольство темпами работ и недостатком информации со стороны ресурсоснабжающей организации. Андрей Лобкин поручил оперативно довести до сведения дальненцев график ремонтно-восстановительных работ и ускорить их выполнение.
Были обсуждены вопрос ремонта и содержания дорог, замены линий электропередачи и планы по газификации населенного пункта. По последнему вопросу выступил начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства администрации города Юрий Павлов. Он рассказал, что по областной и муниципальной программам газификации «голубое топливо» в ближайшие годы придет в большинство домов Дальнего, а уже в ноябре планируется закончить создание схемы газоснабжения села. При этом, жителям, которые газифицировали свои частные дома ранее, необходимо восстановить всю техническую документацию на подключение (проект, смету и т. д.), потому что без этого будет невозможно их подключение к единой системе газоснабжения села.
Директор сельской школы Татьяна Желтова обратилась к Андрею Лобкину с просьбой решить вопрос о служебном жилье для их социального педагога. Мэр поручил соответствующим подразделениям администрации проработать этот вопрос. Он отметил, что воспитанники школы Дальнего показывают высокие результаты в качестве полученных знаний: в нынешнем году среди ее выпускников было 3 золотых медалиста.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?