Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 17:24
91,78|98,03|66,91
11:18, 12 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинском Углегорске прошла презентация японской культуры

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня, благодаря телевидению, огромному потоку информации, мало кто не знает о Стране восходящего солнца, не восхищается ее культурой, бытом, традициями… И редко кто не мечтает посетить её.

Так, желающие смогли «побывать» в этой загадочной, чарующей стране. Такую возможность предоставили молодежный клуб «Активатор» (рук. О.В.Быченок), общественный совет при Углегорском городском поселении (Л. П. Кузьмина), работники центральной библиотеки (Т.А.Бурмистрова), в которой и проходила «экскурсия». Молодежь «Активатора» стремится не только сама расширять кругозор своих знаний, познавать мир, но и щедро делится этими знаниями с другими. Ребята провели презентацию японской культуры – уже вторую – «От древности – к современности».

…Входящих в зал гостеприимно встречали «японки» в красивых традиционных кимоно, очень низким уважительным (по традиции) поклоном и приветствием «Коничи-ваў!». В зале играла японская музыка, была представлена аниме-выставка, столы сервированы японской чайной посудой, чайниками с заваренным чаем нескольких сортов.

Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Углегорского муниципального района, ведущая презентации Надежда Быченок сделала небольшой экскурс в историю страны, поведав легенду о ее происхождении. Потом гости слушали рассказ о культуре Японии – литературе, изобразительном искусстве, национальном театре, танце… В основе всех составляющих этой культуры лежит незыблемая традиционность, сохраняемая японцами с незапамятных времён. Рассказ иллюстрировался показом слайдов.

Но вот под звуки народной традиционной музыки «Вечность» появились танцовщицы в ярких кимоно (Н.Быченок, Ю.Ким, Е.Контиевская, Ю.Гогричан, И.Ли, А.Гайдамаченко).

С большими красивыми веерами, которые при движении эффектно, с громкими щелчками, синхронно открывались и закрывались, девушки грациозно и в то же время в сдержанной японской манере исполнили национальный танец. Потом присутствующие познакомились с ярким представителем японской традиционной литературы Басё, писавшем короткие, в три строчки, стихи (хокку): «Лист опавший поймал И лапкой прижал осторожно Смешной котенок». Интересен был рассказ о японском театральном искусстве, корни которого уходят в глубокую старину. Раньше в театре (XVII–XVIII вв.) играли только мужчины. Для женских ролей они надевали маски и их тщательно гримировали. Название театра «Кабуки» сохранено и сейчас, но сегодня там играют уже «по другим правилам».

Наверное, самым популярным искусством в Японии является икебана – искусство аранжировки цветов. Эту неповторимую красоту, высокий художественный вкус можно было увидеть на экране проектора. Икебана уже давно признана и пропагандируется во всем мире, в том числе и у нас, на Сахалине.

Таким же традиционным является и искусство оригами – складывание из очень тонкой бумаги различных фигурок. У нас у всех на памяти традиционные японские журавлики.

Интересной была информация о хризантемах. Их плантации в Японии появились почти четыреста лет назад. И с тех пор каждую осень, по традиции, в Японии отмечают праздники хризантем – незабываемое зрелище. В дополнение к рассказу о современной японской культуре девушки продемонстрировали образцы современной японской моды – платья харадзюку, сшитые собственными руками. Потом Н.Быченок и Ю.Ким исполнили песни на японском в жанре поп-музыки. В промежутке между рассказами исполнялись танцы, причем Надя Быченок танцевала сольный танец с двумя веерами – красиво и необычно.

В завершение этого мероприятия гостям предложили блюда японской кухни: яичные роллы, суши, дораяки и зеленый чай. Ели гости, соответственно, палочками.

Вечер прошел в теплой, непринужденной обстановке. Гости пополнили свой багаж знаний, пообщались. Конечно, поблагодарили организаторов за полезное мероприятие. Япония – ближайшая к нам страна, и для развития наших взаимоотношений большое значение могут иметь знания ее истории, традиций, жизни людей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?