Иран просит содействия ООН в освобождении заложников в Сирии и Ливии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Иран просит содействия ООН в освобождении оставшихся в живых заложников, удерживаемых вооруженными группировками в Сирии и Ливии, говорится в письме, направленном генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну иранским министром иностранных дел Али Акбаром Салехи (Ali Akbar Salehi).
В письме, распространенном постоянным представительством страны при ООН, говорится, что Иран "будет благодарен за содействие со стороны соответствующих органов ООН в ответ на просьбу иранского правительства и родственников заложников".
При этом Салехи обратил внимание, что трое из 48 иранцев, попавших в руки "Свободной сирийской армии" по пути в аэропорт Дамаска 4 августа, убиты, и остальным также угрожают расправой в ближайшее время. Еще семеро иранцев - представителей делегации Общества красного полумесяца Ирана в Ливии - были захвачены в заложники в Бенгази 31 июля.
"Правительство Исламской республики Иран призывает к немедленному освобождению похищенных граждан и считает использование их в качестве живых щитов нарушением международного права и прав этих невинных граждан", - говорится в письме Салехи.
Вместе с тем, в выложенной в воскресенье на сайте YouTube видеозаписи утверждалось, что захваченные иранцы были не паломниками, а членами элитного Корпуса стражей исламской революции, прибывшими в Сирию с разведывательным заданием. МИД Ирана в понедельник опроверг такие сообщения.
Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, свыше 16 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 12:57 Сегодня Сергей Надсадин потребовал в кратчайшие сроки восстановить благоустройство в микрорайонах 13 и 13а
- 11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?