Отряд кораблей ТОФ ушел из Владивостока к Гавайям на международные учения "РИМПАК"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) России в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера "Борис Бутома" и морского спасательного судна "Фотий Крылов" в среду покинул Владивосток и взял курс к Гавайским островам (США), где 11 июля начнутся крупные международные учения "РИМПАК-2012" с участием военных моряков более двадцати стран, сообщил РИА Новости официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.
Учения продлятся три недели и завершатся 2 августа. Ожидается, что в них примут участие 45 боевых кораблей и вспомогательных судов из 22 стран мира. Российские военные моряки впервые примут участие в этих международных маневрах, которые проводятся с 1971 года.
"Пришедшие на проводы представители командования, друзья и сослуживцы по старой морской традиции пожелали отряду семь футов под килем, а также достойно представить военно-морской флот России на представительных учениях", - сказал собеседник агентства.
По его словам, отряду под флагом заместителя командира соединения надводных кораблей ТОФ капитана первого ранга Сергея Собокоря предстоит долгий переход к Гавайям. Во время похода пройдет несколько корабельных учений с участием палубных вертолетов.
"На трехнедельных учениях в условиях, максимально приближенных к реальным, намечено отработать десятки операций и упражнений. В том числе - взаимодействие военных моряков различных государств при проведении гуманитарных и поисково-спасательных операций, а также - противодействии терроризму, пиратству и контрабанде", - отметил Мартов.
Он отметил, что в первом учении РИМПАК в 1971 году участвовали корабли США, Канады и Австралии. Нынешние учения станут уже 23-ми по счету.
"Военно-морской флот России на учениях "РИМПАК" был представлен лишь наблюдателями. В этом году по приглашению организаторов международного учения принято решение об участии кораблей ТОФ", - сообщил собеседник.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





