Жители южно-сахалинского Хомутово обсудили перспективный план его развития
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект трехлетнего перспективного плана развития пл/р Хомутово обсудили в администрации Южно-Сахалинска.
Отметим, что Хомутово является третьим по площади планировочным районом городского округа «Город Южно-Сахалинск», в его состав входят кварталы Весточка и Лиственничное. На территории населенного пункта проживает 8 тысяч человек.
Как стало известно ТИА «Острова», в соответствии с документом в текущем году будут проведены пуско-наладочные работы сетей, техническое присоединение инженерных коммуникаций для налаживания водоснабжения в планировочном районе. Кроме того, на 2013 год запланировано строительство в Лиственничном водозабора: прокладка водовода (800 м), бурение скважины, возведение башни.
В рамках газификации планировочного района в ближайшие три года будут установлены подводящие сети к котельной «Хомутово-2», построены газораспределительные сети в п. Октябрьский, подготовлена проектная документация и проведены проектно-изыскательские работы в Лиственничном и Христофоровке.
Со следующего года будут проводиться работы по ремонту улично-дорожной сети. В их числе: реконструкция ул. 1-ая Октябрьская (с установкой наружного освещения), подготовка проектной документации на проведение капитального ремонта улиц Шоссейной, 4-ая Железнодорожная, 2-ая Центральная. Капремонт начнется с 2014 года. В планах ремонт внутриквартального проезда по ул. Автомобильная (на участке от ул. 1-ая Октябрьская до жилого дома #2) и дороги с грунтовым покрытием: ул. Июльская, Взлетная, Островная, 3-я Новая и др. Освещение появится по улицам Дежнева, Высоцкого, Лаперуза, переулке 2-ой Рябиновый, а также на пешеходном переходе в районе остановки «Федоровка».
В ходе обсуждения перспективного плана много жалоб поступило от жителей военного городка «Хомутово-2» по вопросу частых отключений водо- и электроснабжения, необходимости проведения капитального ремонта домов, а также водонапорной башни. На встрече было озвучено, что пока не будет пройдена процедура передачи министерством обороны РФ городу не только зданий, но и земли с документацией, муниципалитет не может производить на сетях никаких ремонтных работ. Для скорейшего разрешения данной проблемы администрация Южно-Сахалинска обратится в министерство обороны РФ с просьбой ускорить передачу земли. Населению пл. района было предложено подключиться к работе и направить коллективное письмо в адрес министра обороны РФ А. Сердюкова.
Также жители высказали замечания по поводу организации автобусного сообщения в Хомутово. В частности, некоторые водители маршрута #18, высадив последних пассажиров на остановке «Федоровка», не заезжают на ул. 1-ая Октябрьская. Населению пообещали разобраться с этим вопросом.
Единогласное одобрение жителей вызвало включение в план работ по спрямлению русла и укреплению берегов реки Хомутовка (в районе ул. 4-ая Заречная). Это позволит решить многолетнюю проблему с подтоплением домов в период весеннего таяния снега.
Окончательная презентация плана развития планировочного района с учетом прозвучавших предложений и замечаний состоится 8 февраля в 19 часов в помещении столовой воинской части военного городка «Хомутово-2» по улице 3-я Набережная.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:28 Сегодня На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
08:57 Сегодня Хоккейный клуб "Сахалинские Акулы" начинает выездную серию в Туле
09:30 Сегодня Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
09:35 Сегодня Годовалый ребенок пострадал в ДТП на Сахалине

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Сегодня Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 Вчера Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





