В горпарке Южно-Сахалинска открылась выставка о коренных народах Севера

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 декабря в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина прошла презентация фотовыставки «Коренные малочисленные народы Севера на Сахалине», приуроченная к Году культурного наследия народов России, рассказали ТИА "Острова" в государственном историческом архиве Сахалинской области.
Островные архивисты подготовили комплекс фотоматериалов о трудовой деятельности, праздничных мероприятиях и бытовом укладе коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. Помимо фотографий посетители выставки смогут увидеть редкие киносюжеты из жизни КМНС, достаточно лишь отсканировать QR коды, представленные на уличных стендах.
Как отметила заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Аленькова, сохранение и популяризация истории быта и традиций коренных малочисленных народов Севера, живущих в Сахалинской области, является одной из важнейших задач. Благодаря этой выставке мы можем увидеть уникальные фотографии представителей КМНС, лучше узнать их традиционный жизненный уклад.
В рамках проекта «Истории связующая нить» исторический архив совместно с городским парком культуры и отдыха каждый квартал презентует выставочные проекты, посвященные истории Сахалинской области.
Стоит отметить, что все выставки дополнены QR- кодами, с помощью которых посетители парка могут увидеть уникальные архивные киносюжеты из жизни островного региона.
Фотовыставка «Коренные малочисленные народы Севера на Сахалине» расположена вдоль аллеи парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина со стороны Коммунистического проспекта и доступна всем желающим.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
14:35 Сегодня На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:13 Сегодня Житель Москвы привез на Сахалине килограмм "синтетики"
09:07 Сегодня Совет директоров назначил Павла Яковлева генеральным директором "Сахалинэнерго"
09:40 Сегодня Пьяный водитель без прав вылетел с дороги в Пятиречье
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Сегодня В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 Вчера На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?