"Сахалин-2" выйдет на полную окупаемость в I квартале, на 2 года раньше плана
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минэнерго РФ ожидает, что нефтегазовый проект "Сахалин-2", реализуемый в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), выйдет на полную окупаемость в первом квартале 2012 года - на два года раньше, чем планировалось, сообщил глава министерства Сергей Шматко.
"Ожидаем выход (проекта "Сахалин-2" - ред.) на полную окупаемость в первом квартале 2012 года - на два года раньше плана", - сказал Шматко в понедельник на совещании, посвященном работе СРП-проектов.
Таким образом, затраты, понесенные инвесторами по проекту, будут полностью возмещены, и его участники приступят к распределению прибыльной продукции.
В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%+1), англо-голландская Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Всего в России действуют три СРП-проекта - "Сахалин-1" и "Сахалин-2" на шельфе и нефтяное Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе.
Министр подтвердил ранее озвученный прогноз, согласно которому доход государства от трех проектов по добыче углеводородов в РФ, реализуемых на условиях соглашений о разделе продукции, в 2012 году возрастет на 20% по сравнению с 2011 годом и составит более 3,6 миллиарда долларов.
Шматко также напомнил, что проект "Сахалин-1" уже вышел на уровень полного раздела продукции.
Потенциальные извлекаемые запасы месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, входящих в состав проекта "Сахалин-1", оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа. Помимо американской Exxon Neftegas Limited, владеющей 30% "Сахалина-1", участниками проекта являются "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
В свою очередь Харьягинское СРП стало первым из проектов, который вышел на второй уровень раздела продукции (следующий уровень, предусматривающий изменение условий раздела продукции в рамках СРП). В августе 2011 года накопленная добыча нефти с начала реализации Харьягинского проекта достигла уровня 10 миллионов тонн. В соответствии с положениями СРП, доля добытой нефти в счет роялти увеличивается до 7% с 6%. В 2012 году доля государства в прибыли от проекта вырастет на 5,2%.
Соглашение о разделе продукции по Харьягинскому месторождению в НАО было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы месторождения оцениваются в 160,4 миллиона тонн нефти. После вхождения "Зарубежнефти" в Харьягинский проект доли акционеров в нем распределяются следующим образом: французская Total - 40%, норвежская Statoil - 30%, "Зарубежнефть" - 20%, Ненецкая нефтяная компания - 10%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
09:39 30 Декабря Южносахалинцев информирует о графике работы медицинских учреждений в новогодние праздники
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





