Е. Ивашова: В сфере строительства Сахалинской области необходимо полностью устранить административные барьеры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Одной из стратегических задач в сфере строительства на территории Сахалинской области в этом году станет полное устранение административных барьеров. Об этом 19 января на брифинге заявила заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова.
По ее словам, первые шаги в этом направлении министерство строительства области сделало еще в прошлом году, разработав алгоритм действий заказчика и инвестора по строительству того или иного объекта. Данный материал размещен на сайте ведомства, но еще не доведен до логического завершения.
«Каждый сверчок на своем шесте тоже мечтает показать свою значительность в общем процессе. Поэтому, к сожалению, у нас пока эти административные барьеры, искусственно созданные людьми, не устранены. Нам необходимо отработать все регламенты, проанализировать законодательство, а вся информация должна быть выложена в электронном виде. Переход на электронное правительство по нашей сфере согласно федеральному законодательству предусмотрено только с 2014 года. Но мы хотим хотя бы информационно открыть эту ширму за 1-е полугодие текущего года. Этого ждут от нас и наши российские инвесторы, и зарубежные партнеры. Очень много зарубежных инвесторов хотят вкладывать средства в строительство на территории Сахалинской области. Но им непонятны наши правила игры с точки зрения соотношения закона факта. Наша задача – сделать этот процесс максимально понятным и прозрачным для всех и загнать его в рамки исключительно законодательства», - подчеркнула Е. Ивашова.
Кроме того, по словам зампреда, предстоит решение ряда задач, связанных с законодательством. В частности, в связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ в прошлом году, требуется внесение поправок и на региональном уровне. При этом нормативные документы с внесением изменений должны учитывать современные тенденции, с которыми сегодня сталкивается власть и строительный комплекс, принимая решение о застройке городов и поселков. Также требует пристального внимания и нынешнее состояние дел по проведению торгов в сфере строительства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





