Сахалинская областная библиотека продолжает повышать компьютерную грамотность пенсионеров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская областная научная библиотека продолжает приобщать пенсионеров к информационным технологиям.
Отметим, что СахОУНБ является участником программы по повышению информационной культуры населения «Твой курс: повышение компьютерной грамотности». Она реализуется корпорациями «Майкрософт» и «Прожект Хармони Инк.» (США).
Программа бесплатна. Она предназначена для социально незащищённых слоёв населения с тем, чтобы пенсионеры могли лучше адаптироваться к современным реалиям жизни, а безработные, не имеющие навыков работы с компьютером, могли освоить компьютерный ликбез, что помогло бы им в поиске работы.
СахОУНБ является участником этого проекта уже несколько лет и в ее го рамках ежегодно обучает более 500 человек.
За 12-15 часов занятий новичок обучается компьютерным азам: знакомится с основными сведениями о компьютерах, учиться работать с электронной почтой и др. Для тех, кто хочет более подробно изучить один из аспектов, проводятся тематические занятия, в ходе которых можно научиться работать с офисными программами Microsoft Office, а также поисковыми сервисами сети Интернет.
Главный библиотекарь СахОУНБ Светлана Петелина отмечает, что пенсионеры довольно активно постигают компьютерную грамотность. «Они учатся с огромным удовольствием, многое вызывает у них интерес и восторг», - добавляет она.
Кроме того, С. Петелина рассказала, что недавно слушатели одной из групп попросили научить их бронировать авиабилеты, что говорит о несомненном прогрессе.
Курсы повышения компьютерной грамотности длятся один месяц, еженедельно проводятся три занятия по одному часу каждое: во вторник, четверг и субботу.
Инициатива «Твой курс: повышение компьютерной грамотности» пользуется популярностью у населения. По словам координатора программы «Твой курс: повышение компьютерной грамотности» Марии Самариной, многие пенсионеры с удовольствием вновь возвращаются на повторные курсы, чтобы более углубленно изучить курс.
По окончании курсов слушатели проходят сертификационный тест. Желающим записаться на занятия, а также задать интересующие вопросы о программе повышения компьютерной грамотности необходимо позвонить по телефону: 8(4242) 72-18-17.
Автор: Ганна Кехан
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





