Российское судно получило пробоину в Антарктике
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В прибрежных водах Антарктиды терпит бедствие российское рыболовецкое судно "Спарта". Как сообщает в пятницу, 16 декабря, Agence France-Presse со ссылкой на новозеландский центр координации спасательных операций, судно получило пробоину и подает сигналы бедствия.
"Спарта", на борту которой 32 человека, находится примерно в четырех тысячах километров к юго-востоку от Новой Зеландии. Туда направлены спасательные суда.
Представитель центра координации рассказал, что движению спасателей препятствуют льды и на то, чтобы достигнуть "Спарты", им понадобится несколько дней.
РИА Новости со ссылкой на представителя Росрыболовства Александра Савельева сообщает, что "Спарта" приписана к порту Петропавловска-Камчатского. На борту находятся 15 россиян, 16 индонезийцев и гражданин Украины. Часть команды пересела на спасательные плоты, остальные пытаются спасти судно.
"Судно получило пробоину ниже ватерлинии, вода стала поступать в трюм, но несмотря на завезенные изнутри пластыри (заплатки) и задействованную систему откачки воды, поступление воды остановить не удается", - рассказал Савельев.
"Интерфакс" приводит список россиян, которые находятся на борту "Спарты": Дмитрий Литвинов, Игорь Тайнис, Иван Мухин, Андрей Михайлов, Виктор Ионкин, Андрей Лисич, Анатолий Девак, Сергей Борищенко, Олег Новоселов, Антон Лаговский, Денис Кругляшов, Василий Дикий, Валерий Ласточкин, капитан Олег Старолат и научный наблюдатель Евгений Кулиш.
Второго научного наблюдателя, гражданина Украины, зовут Сергей Усачев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 18:10 3 Октября Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 3 Октября Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 3 Октября Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?