Сахалинцы и курильчане, желающие получить софинансирование пенсии от государства, должны поторопиться
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области подготовило для рассылки жителям области 24 тысячи 750 писем по информированию о возможности принятия участия в Программе государственного софинансирования добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии («Тысяча на тысячу») и способах управления пенсионными накоплениями.
До конца нынешнего года сахалинцы и курильчане, имеющие накопительную часть трудовой пенсии, ещё могут определиться, будут ли они её добровольно увеличивать, и кто будет управлять их пенсионными накоплениями в следующем году
Напомним, Программа государственного софинансирования пенсии дает возможность увеличить накопительную часть вашей будущей пенсии с помощью государства. Если вы откладываете в накопительную часть пенсии от 2000 до 12000 рублей в год, то государство вносит на ваш счет в Пенсионном фонде такую же сумму.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, времени до конца года осталось немного, поэтому все желающие получить софинансирование пенсии от государства должны поторопиться.
Напомним, согласно законодательству, граждане, не сделавшие в 2011 году собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2011 года будет меньше двух тысяч рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2011 года. То есть, эти граждане теряют год и не получают на свои счета государственные деньги. Обращаем внимание, что оплату необходимо осуществить не позднее 25 декабря 2011 года.
А до 31 декабря сахалинцы и курильчане должны определиться, кто будет управлять их пенсионными накоплениями в следующем году. Такое же право имеют те сахалинцы и курильчане, в пользу которых ранее вообще не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и которые вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных добровольных страховых взносов на накопительную часть пенсии (в так называемую программу «Тысяча на тысячу»).
Для управления накопительной частью пенсии можно выбрать разные способы инвестирования (управления). Их несколько:
через ПФР, при выборе государственной управляющей компании — ГУК (Внешэкономбанк);
через частную управляющую компанию (УК), заключившую с ПФР договор доверительного управления пенсионными накоплениями;
через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование.
Пенсионные накопления граждан, ни разу не обращавшихся с заявлением о реализации права на формирование пенсионных накоплений (выбор ГУК, УК или НПФ), «по умолчанию» находятся в ведении государственной управляющей компании.
Напомним, Внешэкономбанк (ВЭБ) получил право формировать два инвестиционных портфеля: прежний, «государственных ценных бумаг» и новый «расширенный». И теперь «молчуны» должны подавать заявление в территориальное подразделение ПФР о том, что они хотят остаться в прежнем портфеле «государственных ценных бумаг». Иначе их пенсионные накопления автоматически переведут в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
10:50 Сегодня Специалисты регионального министерства соцзащиты проконсультировали коллег из Шахтерска
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
- 09:36 Сегодня Сахалинских спортсменов наградили за успехи в «ИнваАмур 2025»
- 09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
- 17:40 Вчера С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?