В Южно-Сахалинске стартовала «горячая» линия о незаконной заготовке Новогодний елей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Горячая» телефонная линия «Незаконная заготовка Новогодних елей. Ответственность за нарушение лесного законодательства» стартовала в Южно-Сахалинске с 1 декабря. До конца месяца по телефону 8(4242) 499-558 на вопросы населения ответит главный специалист отдела организации государственного контроля и надзора в установленных сферах деятельности Евгений Николаевич Макаров.
Как сообщили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства области, сахалинских «охотников» за Новогодними елками ожидает два вида ответственности – административная и уголовная.
Административная ответственность влечет за собой штраф за незаконную рубку и повреждение деревьев. Частное лицо должно будет оплатить от 3 до 3,5 тыс. рублей, должностное лицо – от 20 до 30 тыс. рублей, юридическое – от 50 до 100 тысяч рублей.
По информации главного специалиста отдела государственного контроля и надзора регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Евгения Макарова, за прошлый год в преддверии Нового года было выявлено более 20 случаев незаконной рубки елей частными лицами.
Уголовная ответственность предусмотрена за незаконную рубку деревьев, в результате которой ущерб превышает 5 тыс. рублей. Стоит отметить, что стоимость одной ели варьируется около 1,5 тыс. рублей. В рамках уголовной ответственности предполагаются более жесткие меры наказания - штраф до 200 тыс. рублей, а также исправительные работы до 2 лет либо лишение свободы до года.
Также Е. Макаров добавил, что кроме привлечения административной и уголовной ответственности нарушитель обязан возместить государству причиненный ущерб.
Отметим, что в преддверии Нового года население сможет приобрести зеленую красавицу в установленных точках продаж деревьев. Их реализаций будут заниматься организации, которые определятся в рамках аукциона министерства лесного и охотничьего хозяйства области. Он пройдет 13 и 15 декабря.
Автор: Анастасия Волошина
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





