В Южно-Сахалинске обсудили активизацию российско-японского межрегионального сотрудничества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
24 ноября в Южно-Сахалинске начало свою работу IV заседание Российско-Японской Инициативной рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству «Об активизации российско-японского межрегионального сотрудничества». Следует отметить, что данное мероприятие на Сахалине проводится впервые. Предыдущее заседание прошло в Ниигате в январе 2010 года.
Выступая с приветственным словом, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин отметил, что Дальнему Востоку отведена особая роль в развитии сотрудничества между Россией и Японией. И недавние переговоры лидеров двух государств в Гонолулу подтвердили этот посыл.
«Многие годы мы – дальневосточники поддерживаем самые тесные связи с предприятиями и организациями Японии, и эта работа имеет сегодня ощутимый результат. Так, около трети товарооборота между двумя странами приходится на Дальневосточные регионы»», - подчеркнул С. Хоточкин.
В качестве положительного примера взаимовыгодного сотрудничества постоянно приводится участие японских компаний в разработке сахалинских шельфовых проектов, а также в подготовке к Саммиту АТЭС – 2012 во Владивостоке. Вместе с тем С. Хоточкин обратил внимание, что огромный потенциал, который имеют наши страны для взаимовыгодного сотрудничества, еще не раскрыт в достаточной мере.
«В связи с этим, главной задачей на предстоявшее мероприятие считаю разработку условий для создания атмосферы доверия и взаимовыгодного сотрудничества между компаниями Японии и России. Сегодня мы предлагаем нашим партнерам участие как в крупных инфраструктурных проектах, так и в проектах малого и среднего бизнеса. Я приглашаю всех к отрытому сотрудничеству и выражаю уверенность, что принятые сегодня решения положительно отразятся на развитии наших взаимоотношений», - заявил С. Хоточкин.
В свою очередь, генеральный Консул Японии в Южно-Сахалинске Такаюки Коикэ также отметил участие японских организаций на шельфе Сахалина, назвав это «развитием образцового российско-японского взаимовыгодного сотрудничества и накоплением опыта взаимодействия». Кроме того, по словам г-на Такаюки Коикэ, в Сахалинской области и Дальневосточном регионе в целом, все более активно развивается сотрудничество в самых различных сферах. Чтобы это взаимодействие было еще более плодотворным, особенно в процессе совершенствования инвестиционного климата в Сахалинской области, следует уделять внимание «прозрачности» бизнеса и формированию понятных инвестору правил.
«С этой точки зрения хочется, чтобы представители бизнеса с обеих сторон развивали сотрудничество при постоянном обмене информацией, сходным образом осознавали проблемы, учитывали все особенности законодательства обеих стран при продвижении японского бизнеса в России. Надеюсь, данная встреча внесет свой вклад в расширение и укрепления нашего взаимовыгодного сотрудничества», - отметил г-н Такаюки Коикэ.
В рамках программы запланирована работа двух сессий. За это время участники рассмотрят целый ряд вопросов, например на такие темы, как «Совершенствование таможенной политики и поддержка внешнеторговой деятельности», «Развитие воздушного сообщения между Сахалинской областью и Хоккайдо», «Развитие межбанковского сотрудничества» и многое другое.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





