Военная сила против ядерных объектов Ирана может быть применена лишь в самом крайнем случае – США
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Военная сила против ядерных объектов Ирана может быть применена лишь в самом крайнем случае. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции министр обороны США Леон Панетта, комментируя появившиеся в международной печати публикации о возможном нанесении Израилем или США удара по иранским ядерным объектам.
"Когда речь заходит о действиях против Ирана, кажется, сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что это должно быть последним средством, - отметил министр обороны США. - И мы бы с этим согласились".
Панетта поддержал точку зрения своего предшественника Роберта Гейтса и недавно ушедшего в отставку с поста председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена, которые неоднократно предостерегали против применения силы в отношении Ирана. "Я, безусловно, разделяю взгляды министра Гейтса и адмирала Маллена относительно воздействия, которое бы имело такое развитие событий /т.е. развязывание военных действий против Ирана/. В данном случае следует остерегаться непредвиденных последствий", - сказал министр. "Эти последствия могут заключаться не только в сдерживании Ирана, но и, что более важно, в оказании серьезного воздействия на регион, на силы США в регионе. Думаю, такого рода вещи необходимо тщательно взвешивать", - констатировал глава минобороны США.
Его также попросили уточнить, поменялись ли прежние выводы Пентагона, излагавшиеся публично Гейтсом и Малленом, в соответствии с которыми удар по ядерным объектам Ирана был бы способен "отбросить" развитие атомной программы Тегерана лишь на 2-3 года назад. "Я не вижу изменений в этой оценке", - признал Панетта.
Одновременно он подтвердил, что появление у Ирана ядерного оружия для США по-прежнему неприемлемо. "Мы ясно давали понять, что обретение Ираном ядерных возможностей неприемлемо. Мы излагали эту позицию вновь и вновь", - указал высокопоставленный представитель администрации США.
При этом он пояснил, что, насколько известно Вашингтону, внутри иранского руководства нет консенсуса по поводу того, следует или нет Тегерану начинать разработку непосредственно ядерных боезарядов, а не только достигать т.н. "пороговых" возможностей. "Внутри Ирана сохраняются разногласия насчет того, создавать или нет саму бомбу", - отметил Панетта.
По его словам, США считают важным, чтобы "мировое сообщество объединилось в применении санкций против Ирана, ясно показав ему, что он заплатит высокую цену, если продолжит двигаться нынешним курсом". "Мы надеемся, что до этого не дойдет, что Иран решит, что ему следует присоединиться к международному сообществу", - подытожил Панетта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?