17:18, 3 Ноября 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Александр Хорошавин: «День народного единства - это хороший повод почувствовать себя гражданином»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 ноября в Международном театральном центре им А. П.Чехова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, который вся Россия отмечает с 2005 года. На праздничный вечер собрались представители всех уровней областной и муниципальных властей, общественности, культуры и спорта, духовенство, ветераны и молодежь.
В начале мероприятия ведущие напомнили присутствующим, что истоки этого праздника восходят к событиям 1612 года, когда 4 ноября народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским изгнало польских интервентов из Москвы, положив тем самым конец Смутному времени. Также из уст ведущих прозвучало, что «это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны решил именно народ, продемонстрировав образец мужества и героизма, сплоченности, независимо от происхождения, религиозных убеждений и положения в обществе».
Губернатор – председатель Сахалинской области Александр Хорошавин, поздравляя земляков с праздником, отметил, что событие 4 ноября 1612 г. ознаменовало восстановление институтов российской государственности, правопорядка и традиционных устоев в жизни страны. И провел некую параллель между теми событиями Смутного времени и непростым периодом, который страна пережила в 90-е годы. По словам главы региона, это был серьезный вызов для всех, после чего в обществе сформировался запрос на перемены и новый курс развития России.
Что это стал за курс, и что из этого получилось, вся страна смогла почувствовать с приходом к рулю власти Владимира Путина, а затем Дмитрия Медведева. Что будет в будущем – покажут выборы депутатов в Государственную Думу РФ, до которых остался всего месяц, и выборы президента страны весной будущего года. При этом А. Хорошавин подчеркнул, что выборы – это важнейший механизм формирования института власти. Неизбежное обострение конкуренции партий, идей и программ. Ничего страшного тут нет, это крайне полезно для общества.
«Главное, чтобы мы сохранили эффективный диалог и дополнили его полезным содержанием. Наш труд и конкретные дела по защите интересов земляков – вот та реальная основа для сплочения всех политических сил нашего общества, всех сахалинцев и курильчан. Убежден, что это ключевой фактор для поступательного развития Сахалинской области. Несмотря на то, что День народного единства является новым праздником, это хороший повод почувствовать себя гражданином и патриотом своей Родины», - заявил А. Хорошавин.
От имени всего депутатского корпуса сахалинцев поздравил и председатель областной Думы Владимир Ефремов, который пожелал всем счастья, любви, умения ценить то, что передали нам предки, и гордиться тем, что мы граждане такой прекрасной страны. Праздничную атмосферу вечера далее создавали выступления лучших творческих коллективов Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?