Госдума продлила Финляндии срок аренды Сайменского канала
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдума во вторник, 1 ноября, ратифицировала договор о продлении Финляндии срока аренды российской части Сайменского судоходного канала еще на 50 лет, сообщает РИА Новости.
Договор был подписан по итогам переговоров между главами правительств двух стран, Владимиром Путиными Матти Ванханеном, 27 мая 2010 года. В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев внес договор на одобрение в Госдуму.
Стоимость аренды российской части канала, согласно новому договору, составит 1,2 миллиона евро в год. Размер переменной арендной платы составит 0,18 евро на каждую единицу валовой вместимости судов. Финляндия со своей стороны договор уже ратифицировала.
Предыдущий договор об аренде российской части Сайменского канала, соединяющего финское озеро Сайма (и ряд других озер Сайменского бассейна) с Финским заливом в районе Выборга, заканчивается 1 января 2013 года. Договор был подписан между СССР и Финляндией в 1962 году.
Общая протяженность канала составляет 57,3 километра. Из них 34 километра находятся на территории России (включая 19,6 километра арендуемой Финляндией территории), а 23,3 километра расположены на территории Финляндии. Канал предназначен для прохода речных, озерных и морских судов. Максимальная пропускная способность канала составляет 11,5 тысячи судов в обоих направлениях, а грузооборот - 4,6 миллиона тонн за навигационный период.
Строительство канала началось в 1845 году и закончилось в 1856 году. В период с 1963 по 1968 годы Сайменский канал был реконструирован и расширен. В настоящее время канал служит для прохода судов из восточной Финляндии к европейскому побережью страны, а также в порты Центральной и Восточной Европы и России. По словам замглавы Минтранса Сергея Аристова, ежегодно через канал проходит свыше 2,5 миллионов тонн грузов и около трех тысяч судов. Из них почти половина приходится на суда под российским флагом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?