Представители Молодежного парламентского центра обсудили проект реконструкции пл. Победы в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 сентября в Сахалинской областной думе состоялось заседание Молодежного парламентского центра. Одним из основных вопросов на повестке дня стало обсуждение проекта реконструкции площади Победы в Южно-Сахалинске.
«Создавая данный центр, мы ставили задачу приобщения молодежи к политике, - отметил председатель облдумы Владимир Ефремов. - Мы понимаем, что научить можно любому делу, и политике тоже нужно учиться. Иногда вопросы, которые по большому счету не имеют политического окраса, в преддверии неких важных политических событий, приобретают этот оттенок. Думаю, что вопрос, связанный с реконструкцией площади Победы ввиду предстоящих выборов, как раз приобретает этот самый политический окрас».
Основным докладчиком стал вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Сангадеев, который в очередной раз напомнил, что данный проект уже неоднократно подлежал обсуждению на разных информационных площадках.
«В настоящее время сформировалось два полярных мнения: одни говорят: «Мы за этот проект, за храм, это красиво». Другие: «Нет, мы против, все не так». А как в таком случае оно должно быть, никто сказать толком не может. Данный проект состоит из двух самостоятельных объектов – самой реконструкции площади и храма. И по отдельности они нареканий практически не вызывают. Но почему, когда два красивых объекта сходятся на одной площадке, начинаются такие политические, социологические и культурологические разногласия? В любом случае, при строительстве новых объектов в городе у каждого будет свое мнение, и всегда будут споры. Но я думаю, что после прошедших дебатов, через 10-15 лет он станет визитной карточкой города, и никто нам не скажет, что это некрасиво и плохо»,- заметил Д. Сангадеев.
«Я человек неверующий, но с уважением отношусь ко всем религиям. В принципе, наличие на площади храма у меня не вызывает дискомфорта. Главное, чтобы это не было очередное Царство Свидетелей Иеговы. Несколько лет подряд мы с ребятами в преддверии праздников готовим площадь к мероприятиям и убираем тонны мусора. Говорить о какой-то красоте не приходится. Судя по эскизу, после реконструкции там будет хорошая рекреационная зона, на территории которой можно будет гулять. И сама красота, надеюсь, не даст людям ее портить и мусорить. Единственное, вызывает смущение наличие забора, огораживающего храм», - поделился своим впечатлением представитель «Молодой Гвардии Единой России».
После доклада вице-мэра, молодые парламентарии высказывали мнения относительно проекта, задавали уточняющие вопросы, которых, кстати, было немало. В структуре вопросов, как и на прошедших других информационных площадках, лидировали следующие: как отразится наличие храма на проведении общегородских праздников и фейерверков, не будут ли диссонировать культовый объект и стадион «Спартак» с его шумными, не сдерживающими эмоций болельщиками, какова судьба лыжной трассы, почему именно православный храм и др. Также прозвучал вопрос-предложение: почему бы не сделать главным акцентом по духовному смыслу и масштабу воплощения музей воинской славы, а не 57-метровый храм, который, несмотря на довольно внушительные размеры мемориала Победы, будет доминировать во всей этой композиции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:30 Сегодня Южносахалинцам напоминают о местах торговли для садоводов
12:09 Сегодня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
15:23 Сегодня Ветеран сахалинской авиации Любовь Чернова отмечает 97-летие
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 Сегодня «Помним о важном»: в школах Южно-Сахалинска проходят мероприятия ко Дню памяти и скорби
- 16:40 Сегодня Обрел любовь и карьерные перспективы: как изменилась судьба участника СВО Дениса Ушакова по возвращении домой
- 15:23 Сегодня Ветеран сахалинской авиации Любовь Чернова отмечает 97-летие
- 14:47 Сегодня Почти 70 деревьев убраны в Южно-Сахалинске при расчистке русел рек
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?