
11:19, 27 Декабря 2010 | Новости культуры Сахалина и Курил
Хабаровская команда стала победительницей в фестивале ледяных фигур «Ледовая фантазия»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 декабря на площади Победы состоялось подведение итогов фестиваля ледяных фигур «Ледовая фантазия», проходящий в Южно-Сахалинске уже в 3-й раз.
По признанию самого жюри, на этот раз победителя определить было очень сложно, поскольку каждая композиция вызывала восторг и поражала мастерством. Тем не менее, выбор был сделан. Причем он совпал с мнением большинства жителей города. Диплом за I место и подарочный денежный сертификат получила команда «Студия Флеш-арт» из сельского поселения Князя Волконского Хабаровского края за свою удивительно хрупкую и изящную композицию «Бабье лето».
«Организуя такой фестиваль, мы не только украшаем город к празднику, радуя глаз горожан, но и повышаем мастерство местных скульпторов. Чтобы в дальнейшем, именно они уже занимали первые места», - подчеркнула начальник отдела молодежной политики агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Лира Денисова.
Конкурс стартовал 20 декабря, а непосредственно сама творческая работа началась 22 числа. 4 команды преодолевая погодные условия, трудились даже ночью над созданием хрупкой красоты изо льда. Помимо основной работы, в свободное время художники успели сделать внеконкурсные работы в виде елочек, зверюшек, главных новогодних персонажей, на которые гуляющие рядом граждане наклеили монеты. А на радость детей из ледяных блоков выстроили лабиринт. И вот, наконец, работы завершены, и компетентное жюри подводит итоги.
II место за «Дыхание природы» завоевала также команда из Хабаровского края - «Айс лайн» из с. Николаевка. И замкнула тройку призеров «Айс креатив групп» - снова хабаровчане, с композицией «Мир насекомых». Команда из Южно-Сахалинска «Велес» получила почетное IV место, изобразив объемную развернутую композицию, с близкой островитянам тематикой – рыбы на морских волнах.
«Очень рады, что получили дипломы именно в Южно-Сахалинске, - поделились своими впечатлениями победители, участники команды «Студия Флеш-арт». - Вариантов было много, обдумывали разные композиции. В итоге, работа получилась «летняя». Это напоминание о счастливых днях конца лета, том приятном периоде любви, которое было в жизни каждого мужчины и женщины. На выбор повлияло и качество льда, и в своей работе мы комбинировали прозрачный и матовый лед. Занимаемся этим делом больше 10 лет, участвуем не только в российский чемпионатах, но и за рубежом. Вот, 4 января улетаем в Харбин на международный чемпиона по снегу и льду».
Работы по ваянию завершены, скульптуры остались. Теперь срок их жизни зависит в большей степени от сознательности наших граждан. Ведь такую красоту надо смотреть глазами, а не рукам.














Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье

15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





