
09:14, 31 Августа 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине благодаря работе поисковиков найдены и перезахоронены останки более 150 бойцов Красной Армии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин принял участие в мероприятиях акции «Вахта памяти - 2010», сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства области. Ее участниками стали также ветераны Великой Отечественной войны из разных районов Сахалинской области, депутаты Сахалинской областной Думы, представители областных общественных объединений, а также жители Смирныховского района.

Памятные мероприятия начались в с. Победино с проведения церемонии захоронения останков советских воинов, погибших в боях за освобождение Южного Сахалина. На сегодняшний день благодаря работе поисковиков найдены и перезахоронены останки более 150 бойцов Красной Армии.

«Сохранение и поддержание исторической памяти является одним из основных факторов благополучного развития общества, успешного существования будущих поколений. Пока есть память о человеке - этот человек жив. И наш с вами долг эту память передавать из поколения в поколение, как нам в свое время передали ее наши деды и отцы», - подчеркнул Сергей Карепкин. В рамках акции в п. Смирных открылся музей боевой Славы, его уникальность заключается в том, что экспозиция представляет собой историю южно-сахалинской наступательной операции. «Музей боевой Славы – это благодарная память потомков героям войны», - отметил заместитель председателя правительства. Памятные мероприятия акции завершились театрализованной программой под открытым небом «Побед великих отраженье – на гимнастерках светят ордена…». Жители и гости села Рощино смогли увидеть реконструкцию боя за освобождение Южного Сахалина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





