Япония изучит возможности по транспортировке урана из Казахстана через Дальний Восток
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Япония изучит возможности для транспортировки казахстанского урана через дальневосточный порт России, планирует обратиться к РФ с соответствующей инициативой.
Новый маршрут позволит сократить издержки японских компаний, таких как Marubeni, Tokyo Electric Power и Sumitomo (являются инвесторами урановых предприятий в Казахстане), сообщило агентство Bloomberg.
Исследование по оценке целесообразности использования нового маршрута начнется в августе и займет 6 месяцев. Эту работу профинансирует министерство торговли Японии, сказали агентству два правительственных чиновника в Токио.
Поставки урана из Казахстана будут способствовать снижению зависимости Японии от Канады и Австралии, которые в настоящее время покрывают более половины потребностей страны в уране.
Почти весь казахстанский уран, предназначенный для Японии, в настоящее время отправляется через порт Санкт-Петербурга для обогащения в США, Канаду или Францию, а затем уже - японским энергокомпаниям, сообщил также представитель Sumitomo, которая владеет долей в урановой компании Appak. Appak, акциями которой владеет также Kansai Electric Power, планирует в будущем году добыть порядка 1 тыс. тонн урана.
Япония также готова обогащать казахстанский уран на российском предприятии в Ангарске. Поставки руды предполагается осуществлять по Транссибу.
Казахстан обеспечивает 14% потребностей Японии в уране (по данным за 2008 год). Sumitomo владеет блокпакетом в СП Appak, контроль у "Казатомпрома", еще 10% принадлежит Kansai Electric Power.
Ранее сообщалось, что российский госэкспортер ядерных материалов ОАО "Техснабэкспорт" планирует создать логистический комплекс на Дальнем Востоке.
В настоящее время компания уже строит логистический комплекс, ориентированный, в частности, на европейский рынок, в Усть-Луге. Новый проект будет ориентирован на бурно растущий рынок стран азиатско-тихоокеанского региона.
Один из крупнейших производителей урана в мире, "Казатомпром", по большинству направлений ядерные материалы также транспортирует через Санкт-Петербург. В частности, в 2010 году компания планирует начать поставки урана в Индию по этому маршруту. В списке потребителей "Казатомпрома" компании из Китая, США, Аргентины, Южной Кореи и Японии, а также Канады, Франции и России.
Для сокращения транспортных издержек "Казатомпром", также как и российский "Техснабэкспорт", используют различные своп-схемы, предусматривающие обмен ураном на конверсионных предприятиях. Такие соглашения позволяют сократить издержки и снизить риски, а также уменьшают срок доставки сырья потребителям (со средних 100 дней до 25 дней), пояснял ранее "Казатомпром".
Для "Казатомпрома" стоимость транспортировки урана составляет от $0,5 до $2 за 1 кг урана (объем добычи по итогам 2009 года - 14 тыс. тонн).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





