
15:56, 9 Июня 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Японцы навестили могилы своих предков на Шикотане
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках безвизовых обменов 4-6 июня на Шикотане побывала группа престарелых граждан – жителей о. Хоккайдо (всего 46 человек), когда-то родившихся в девяти населённых пунктах острова Шикотан. Сегодня, насколько мы знаем, россияне проживают только в двух селах Малокурильское и Крабозаводское. Японцам была предоставлена возможность посетить пять своих бывших поселений, естественно, около каждого когда-то располагалось и кладбище.

Делегацию встретил глава администрации с. Крабозаводского Лев Седых. Японцы на каждом из них совершили небольшие молебны, как того требует буддистская вера. Организаторы их пребывания – МУП «Курило-японский центр» выполнили и отдельные просьбы японских гостей, связанных с посещением некоторых уголков острова, где они когда-то проживали и хоронили усопших.

На этот раз японцы приехали в рамках так называемого СВОБОДНОГО ПОСЕЩЕНИЯ и потому они не участвовали в различных мероприятиях, не встречлись с местными жителями, а обеды захватили с собой. И вот, после привала в районе бухты Отрадная (около с. Малокурильского), одном из красивейших мест Шикотана, японцы после обеда тщательно убрали за собой всю территорию, а заодно, в радиусе 500 метров собрали и весь мусор, оставленный местными жителями от вчерашних пикников. Набрался целый грузовик, который позже наш водитель доставил по назначению - на межпоселковую свалку.

Безвизовые обмены продолжаются 19-ый год, в числе их организаторов с российской стороны на Шикотане был и недавно умерший Валерий Бородин. Японские граждане, знавшие его лично, пришли на русское кладбище в с. Крабозаводском и отдали дань памяти ему, выразив соболезнование супруге и родственникам. Пришёл в том числе и г-н ТОКУНО Хироси. Он приезжает на острова с начала безвизовых обменов – 1992 года. На Шикотане в разных его уголках похоронены его близкие родственники. Его родители занимались на островах рыболовством, традиции семейного бизнеса г-н Хироси продолжает и сегодня в округе Немуро. Ему 76 лет, но он полон сил и энергии, и не озлоблен. Очень благодарит прежнего старосту с. Малокурильского А.Ф. Шулятьева (уже умер), который помог в начале девяностых прошлого века его семье отыскать могилы предков на Шикотане и восстановить их.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





