
16:30, 14 Апреля 2010 | Новости политики Сахалина и Курил
Александр Хорошавин ответил на вопросы корейских и российских средств массовой информации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Программу Презентации инвестиционных возможностей Сахалинской области в Республике Корея открыли встречи губернатора Александра Хорошавина с корейскими и российскими журналистами. 14 апреля губернатор Сахалинской области А. Хорошавин дал интервью одной из центральных газет Республики Корея «Kyunghyang shinmun», ведущей свою историю с 1946 г. Также, в ходе пресс-конференции, глава островного региона ответил на вопросы представителей корейских и российских СМИ.

Говоря о целях презентации, глава островного региона отметил, что Сахалинская область хочет стать понятнее и ближе корейским партнерам. «В нашей работе важно взаимное доверие. Наша стратегическая цель – поддержать тот курс на стратегическое партнёрство, который взяли президенты России и Республики Корея. Мы хотим, чтобы корейцы лучше знали Россию, а Сахалинская область – неотъемлемая её часть. На Сахалине сложились хорошие предпосылки для перспективного инвестиционного сотрудничества», - заявил А. Хорошавин.

Динамичность развития Сахалинской области губернатор проиллюстрировал с помощью конкретных примеров. За последние 10 лет валовой региональный продукт островного региона увеличился в 9 раз, а объемы промышленной продукции – почти в 3 раза. Важно, что этот показатель вырос не только за счет увеличения экспорта сырья, но и за счет положительной динамики в обрабатывающей промышленности. В «кризисном» 2009 г. рост объемов производства в Сахалинской области составил 130%. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат. На Дальнем Востоке России Сахалинская область – лидер по объему промышленного производства, накопленных иностранных инвестиций, а также по объему внешнеторгового оборота - в 2009 г. он составил 8,5 млрд. долларов США. Сейчас основу экономического развития региона составляют проекты в сфере добычи и транспортировки нефти и газа. Всего в 2009 г. добыто более 15 млн. тонн нефти и 19 млрд. кубометров газа. Активно развивается не только нефтегазовая отрасль, но ряд других. В частности, имеются серьезные наработки по созданию топливно-энергетического комплекса на западном побережье Сахалина на базе перспективного Солнцевского угольного месторождения. В рамках этого проекта предполагается строительство новой электростанции, строительство и реконструкция дорожной и портовой инфраструктуры. В реализации этих планов могли бы поучаствовать не только инвестиционные компании, но и многие корейские подрядные организации. В 2010 г. в Сахалинской области планируется добыть около 4 млн. тонн угля, из них более 1 млн. тонн пойдет на экспорт. Как заявил А. Хорошавин, сахалинские угольщики готовы нарастить добычу угля до 8-10 млн. тонн в год, из которых 3-4 млн. тонн могли бы покупать корейские предприниматели, о чем с ними ведутся постоянные консультации. В этой части есть интерес и со стороны японских партнёров. По итогам презентации Сахалинской области в Сеуле планируется подписание целого пакета соглашений, которые станут основой для дальнейшего развития партнерских отношений между островным регионом и Республикой Кореей, сахалинскими и корейскими компаниями. А. Хорошавин отметил, что сахалинская делегация подготовила более 15 проектов инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, для осуществления которых намерена привлечь в экономику области до 2,1 млрд. долларов США корейских инвестиций. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





