
08:40, 22 Марта 2010 | Новости культуры Сахалина и Курил
Шекспир вернулся на Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На сцену Сахалинского театра после почти 45-летнего перерыва триумфально вернулся Шекспир. "Виновником реинкарнации" великого английского драматурга стал французский режиссер Франк Бертье, осуществивший в Чехов-центре постановку комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь". По мнению режиссера, Шекспир - автор вне времени: он и современный, и классический. И в первую очередь хочется отметить чувство меры и творческого такта постановщика, сумевшего сбалансировать в спектакле две эти позиции. Решение пространства, принадлежащее также Ф. Бертье, заставляет вспомнить фразу "Все гениальное - просто". Три причудливо переплетенных сюжетными линиями разных мира, обитатели которых странным образом встречаются в короткую купальскую ночь, построены удивительно просто и эффектно.
"...эта комедия не укладывается в рамки одного определенного жанра. В ней столько разнообразия вымысла, поэтического взлета, иронии, шутовской буффонады, тонкой психологии, лирики и фарсовых положений, что даже не верится в возможность совместить все это в одном произведении. И, однако, созданная Шекспиром поэтическая форма оказалась настолько емкой, что для всего нашлось место и все слилось в такое нерасторжимое единство, когда уже трудно отделить вымысел от правды. Нам, зрителям, остается лишь поддаться обаянию Шекспира, пойти за ним в это поэтическое царство и пробыть три часа на головокружительных высотах, где владычествуют музы поэзии, веселья и мудрости». Так писал о пьесе "Сон в летнюю ночь" один из выдающихся советских исследователей творчества Шекспира А. Аникст, но эти слова с полным правом можно отнести и к спектаклю Ф. Бертье. А это означает, что труппе островного театра во главе с режиссером удалось сохранить дух бессмертной комедии Шекспира "«Сон в летнюю ночь».
В премьерном спектакле сахалинского театра трудно выделить отдельных актеров, поскольку на сцене действовал ансамбль. Но не отметить группу ремесленников, представлявших «прегорестную комедию о Пираме и Фисбе», невозможно. Группа актеров под предводительством как всегда великолепной народной артистки России Клары Кисенковой с таким куражом и мастерством воссоздала мир своих коллег – лицедеев времен шекспировского театра, что зал просто заходился от хохота. Великолепный дуэт в этом мини-спектакле представили заслуженный артист России Андрей Кошелев (Моток) и Константин Вогачев в роли девицы Фисбы. Причудливый мир лесных божеств эльфов ожил в великолепной игре актеров Андрея Кузина (царь эльфов Оберон) и Анны Антоновой (царица фей Титания), которым отлично подыгрывала, а также подпевала и подтанцовывала свита (Елена Денисова, Мария Безлюдко, Александр Ли, Мария Шарапова). Превосходный тандем двух пар влюбленных Елена (Елена Бастрыгина) – Деметрий (Константин Кузнецов) – Гермия (Марина Семенова) продемонстрировал, цитируя А. Аникста, отменный уровень «иронии, шутовской буффонады, тонкой психологии, лирики и фарсовых положений». И, конечно же, свою роль, вернее роли, на пятерку сделал молодой актер Василий Бабаев. Очень сложный по структуре и замыслу Шекспира образ Пака, являющегося посредником между разными мирами комедии, выстроен режиссером и сыгран актером абсолютно точно.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?