
12:17, 4 Марта 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине открыт первый Духовно-просветительский центр
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 марта в Южно-Сахалинске состоялась торжественное открытие Духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии, расположенного на территории Воскресенского кафедрального собора. Напомним, что его строительство было начато еще в 2007 г. В декабре 2009 г. объект был наконец-то сдан, но официальное открытие произошло только сейчас.

В числе собравшихся гостей перерезать красную ленточку были и священнослужители, и представители власти области. В том числе - епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил и главный федеральный инспектор по Сахалинской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Абанин, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Вильямов, первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов и другие гости.

Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил провел экскурсию по всем четырем этажам здания Духовно-просветительского центра, показал трапезную, конференц-зал, аудитории для лекций, гостевые комнаты и даже место, для зимнего сада. Проходя очередной кабинет, Даниил сообщил, что здесь в скором времени будет демонстрироваться фильм о религиозных сектах, так как на взгляд епископа эта проблема актуальна для острова. В пример он привел ситуацию в пос. Тымовское, где очень распространена одна из таких религиозных сект.

На данный момент в Духовно-просветительском центре уже работают: детская студия «Зернышко», детская воскресная школа, богословские курсы, исторический клуб, рукопашный бой «Братство Александра Невского», кинолекторий, ассоциация православных учителей Сахалина, а также проводятся беседы для людей, готовящихся принять таинство крещения.

В беседе с журналистами представитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии рассказал о том, что открытие такого центра на Сахалине стало возможно благодаря власти Сахалинской области. «На Дальнем востоке планируется открытие таких центров, но, несмотря на то, что Южно-Сахалинской и Курильской епархия самая далекая в географическом плане, но самая первая - Духовно-просветительского центр пока единственный на Дальнем Востоке», - сообщил епископ Даниил.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?