
12:51, 6 Апреля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
По улицам Южно-Сахалинска прошли 3,5 тыс. молодых людей с антифашистскими лозунгами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 апреля в областном центре прошла крупнейшая за последнее время антифашистская акция. В рамках международной конференции «Вторая мировая война глазами детей - бывших узников фашистских концентрационных лагерей» состоялось шествие «Нет фашизму!».

По улицам Южно-Сахалинска с транспарантами под общим лозунгом «Нет фашизму» на многих языках мира проследовали около 3,5 тыс. человек: студенты и школьники вузов и учреждений среднего профессионального образования, школьники, представители «Молодой гвардии Единой России» Российского союза молодежи, патриотической организации «Сталь», молодежного движения «Наши» и ряда других объединений и политических партий, военнослужащие. В акции лично принял участие губернатор области Александр Хорошавин. В колонны встали руководители областной администрации и администрации г. Южно-Сахалинска вместе с мэром Андреем Лобкиным, депутаты облдумы.

Участники шествия сначала прошлись по Коммунистическому проспекту от института Востоковедения СахГУ до площади Славы. Здесь к рядам молодежи примкнули ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Состоялась церемония возложения цветов. Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов-освободителей, узников фашистских застенков.


После этого колонны, под звуки военного оркестра, игравшего знаменитую мелодию «День Победы», промаршировали до площади Победы. Здесь состоялся митинг, на котором выступили бывшие узники концлагерей – участники международной конференции «Вторая мировая война глазами детей - бывших узников фашистских концентрационных лагерей». Кроме того, к своим сверстникам, пришедшим на площадь, обратились и сахалинские школьники. В небо они выпустили живого голубя - символ мира. С приветственным словом к участникам шествия обратился первый вице-губернатор Константин Строганов.


- Наш марш стал кульминацией международной конференции «Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концлагерей», - сказал Строганов. – Здесь, на сахалинской земле, конференция, посвященная памяти событий происходивших в годы Великой Отечественной, объединила нас одной идеей – формированием общественной позиции. Эта позиция основана на том, что трагедия войны и преступления фашизма никогда не должны быть забыты человечеством и никогда не должны повторяться.


К. Строганов подчеркнул, что данным шествием, его участники говорят всему миру «нет фашизму». - Я обращаюсь к ветеранам войны, бывшим узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда – огромная просьба к вам – рассказывайте о том, что вам пришлось пережить в годы Второй мировой войны. А задача сегодняшней молодежи – запомнить это и рассказать своим детям.


Чтобы и они не смогли забыть о той огромной трагедии, которая затронула весь мир, - отметил первый вице-губернатор. Обращаясь к молодежи и подросткам, он сказал о важности такой «эстафеты памяти». - Прислушайтесь к ветеранам и бывшим узникам концлагерей. Запомните все, что они вам говорят. На вас лежит серьезная и очень ответственная задача – сохранить историю в ее первоначальном виде и донести потомкам. Мы верим в вас и в то, что вы оправдаете наши надежды, - заключил К. Строганов.


По завершении митинга и шествия, его участники выпустили в небо голубя мира и множество белых шаров. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





