
11:00, 16 Декабря 2008 | Новости культуры Сахалина и Курил
На концертах нивхского ансамбля «Ари-Ла-Миф» всегда аншлаги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Нивхский национальный ансамбль «Ари–Ла–Миф» был создан в 1993 г. и за пятнадцать лет творческой деятельности успел многое.

В 1994 г. ансамбль побывал в Японии, в 1996 г. принимал участие в областном детском фестивале художественного творчества «Вслед за солнцем» в г. Южно-Сахалинске. В 1999 г. стал победителем первого областного фестиваля коренных малочисленных народов Севера в п. Тымовское, в этом же году ансамбль принял участие во Всероссийском фестивале «Северное сияние» в Москве, где стал лауреатом. В последующие годы ансамбль становится непременным участником всех областных фестивалей. В мае 2002 г. ансамблю было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2008 г. он это звание подтвердил, и стал лауреатом конкурса художественной самодеятельности на десятом областном празднике народов Севера. Создатель ансамбля, его художественный руководитель и постановщик танцев - Александр Горошко. Он всегда полон интересных идей. Опираясь на знания народных обычаев и традиций, которыми с ним охотно делятся старейшие участники ансамбля, он осуществил немало интересных постановок. В репертуаре ансамбля - песни и сказки, наигрыши на национальных инструментах и национальные нивхские игры. Но центральную часть репертуара занимают, конечно же, танцы. Разнообразная программа, яркие костюмы, высокий уровень исполнительского мастерства неизменно привлекают на концерты ансамбля зрителей - в зале аншлаги. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе администрации Ногликского городского округа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

13:09 Вчера Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:08 6 Марта Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на период летней навигации 2026 года
14:06 6 Марта Прокуратура помогла трем сахалинцам добиться капремонта в аварийном жилье

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 12:12 Вчера Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
- 12:19 6 Марта Сергей Забалуев опередил Александра Большунова на последних метрах мужской эстафеты на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





