Тихоокеанское
информационное агентство
7 Апреля 2025
Сейчас 16:34
84,28|92,99
13:14, 16 Апреля 2007 | Новости общества Сахалина и Курил

Открылся пятый морской сезон проекта «Сахалин: Человек и Море»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

15 апреля группа студентов Сахалинского государственного университета и жителей Невельска смогла наблюдать за повадками морских львов на расстоянии 5-10 м. На большой лодке «Корсар» участники по 10 человек выходили в море и наблюдали за жизнью и поведением сивучей. Обычно в апреле на холостяковом лежбище, расположенном на брекватере Невельска, можно встретить около 300 сивучей. Однако в день экскурсии вместе собрались около 1 тыс. животных. По клеймам на нескольких животных стало понятно, с каких островов они приплыли. Ближайшие к Сахалину гаремные лежбища расположены на островах Тюлений и Монерон. На них образуют гаремы и выводят потомство более 4 тыс. сивучей. Возможно, к моменту появления щенков, в июне, часть сивучей из Невельска отправятся на Монерон.

Морские прибрежные экскурсии для детей и молодежи уже пятый год организуют сотрудники Сахалинской областной общественной организации Клуб «Бумеранг». Прибрежные экскурсии в Невельске – это неотъемлемая часть проекта «Сахалин: Человек и Море», направленного на воспитание бережного отношения к природе через непосредственное участие детей и молодежи в наблюдении жизни обитателей прибрежной зоны Сахалина. В этом году также запланировано проведение подводных экскурсий, организация детского морского лагеря, экспедиции и выставки ко Всемирному Дню Морей.

Данную поездку «Бумерангу» помогли организовать комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, администрация Сахалинской области, программа «Новый день», комитет по делам молодежи администрации Южно-Сахалинска, фирма «Корсар».

Прибрежные экскурсии в этом году будут проводиться до конца мая. Клуб «Бумеранг» приглашает организованные детские и молодежные группы принять участие в морских прибрежных экскурсиях в Невельск. С организационными вопросами руководители групп могут обратиться к директору клуба «Бумеранг» Валентине Мезенцевой по телефону 42-37-92. Экскурсии проводятся бесплатно, транспорт и ГСМ организовывают участники экскурсий. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе клуба «Бумеранг».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?