
16:46, 31 Августа 2026 | Новости общества Сахалина и Курил
"Мозаика культур": на Сахалине при поддержке «Роснефти» стартовал конкурс чтецов для школьников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии Дня знаний «Сахалинморнефтегаз-Шельф», дочернее общество «Роснефти» (проект «Сахалин-1») запустил проект «Мозаика культур», который нацелен на сохранение историко-культурного наследия Сахалинской области. Инициатива приурочена к Году единства народов России и реализуется совместно с Сахалинским областным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры региона.

Ключевая задача проекта – познакомить школьников с богатым культурным наследием народов, совместно проживающих в островном регионе: нивхов, уильта, русских, нанайцев, татар и др. Каждый из этих народов обладает многовековой историей, самобытными языковыми традициями и фольклором, которые формировались на протяжении столетий и бережно передавались из поколения в поколение.
Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений Сахалинской области. В рамках отборочного этапа необходимо записать в видеоформате одну из народных сказок и направить организаторам. Компетентное жюри отберет лучшие работы для участия в очном этапе конкурса, который состоится в Южно-Сахалинске в ноябре и будет приурочен ко Дню народного единства.

Финалисты конкурса получат возможность озвучить выбранные произведения в профессиональной студии под руководством опытных педагогов по сценической речи. Аудиозаписи сказок планируется использовать как учебный материал на занятиях, посвященных культуре, традициям российских этносов и станут весомым вкладом в развитие образовательной среды региона. С положением о Конкурсе можно ознакомиться на сайте Сахалинского областного центра народного творчества.

Поддержка проектов по сохранению этнокультурного наследия в регионах России – одно из значимых направлений социальной политики «Роснефти». Предприятия Компании на постоянной основе реализуют благотворительные и грантовые программы, нацеленные на сохранение национальных языков, традиционного уклада жизни коренных народов, развитие научных знаний о территориях их исконного проживания и воспитание молодого поколения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





