Тихоокеанское
информационное агентство
1 Апреля 2026
Сейчас 17:36
81,25|93,27
12:10, | Новости общества Сахалина и Курил

Жителей Южно-Сахалинска приглашают написать Тотальный диктант 18 апреля

Жителей Южно-Сахалинска приглашают написать Тотальный диктант 18 апреля

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске 18 апреля в пятнадцатый раз пройдет Тотальный диктант. Акцию по проверке грамотности проводит министерство культуры и архивного дела Сахалинской области.

Как рассказали ТИА «Острова» в музее книги Чехова, участникам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта с 8 апреля. На выбор предложат четыре площадки.

В Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» текст прочитает журналист и телеведущая Елена Женченко. В историческом парке «Россия – моя история» диктант проведет артистка драмтеатра Марина Семенова. На «Горном воздухе» выступит филолог, кандидат педагогических наук Александра Смолина. В Сахалинской областной детской библиотеке текст прочитает главный библиотекарь Ирина Калиновская, которую признали лучшим библиотекарем страны в 2025 году.

Для школьников 1–8 классов в детской библиотеке предусмотрели особый формат - Недиктант. Для участия в нем тоже нужна регистрация.

Автором текста в этом году стал писатель Алексей Варламов. Он доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга» и ректор Литературного института имени Горького.

В прошлом году Тотальный диктант в Южно-Сахалинске написали 134 человека. Только один взрослый справился с работой на отлично.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?