Губернатор оценил ход дорожных работ в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе рабочего объезда Южно-Сахалинска проинспектировал строительство продления улицы Горького и участок капитального ремонта трассы Южно-Сахалинск - Корсаков.
Объекты являются частью масштабной программы развития транспортной инфраструктуры областного центра. Их реализация позволит решить проблему транспортных заторов и обеспечить жителям удобные пути сообщения.
- Мы создаем современную дорожную инфраструктуру для комфортной жизни сахалинцев. Продление улицы Горького - это не просто дорога, а стратегически важный проект, который кардинально изменит транспортную ситуацию в городе. Жители получат второй полноценный выезд из города на юг, что существенно разгрузит центральные улицы. А корсаковскую трассу мы сделаем четырехполосной на всем протяжении до Корсакова. Это обеспечит людям более комфортные условия для поездок, исключит пробки и заторы. Фактически у нас появится широкая современная магистраль, - отметил Валерий Лимаренко.
Улицу Горького продлят до улицы Зимы. Сейчас подрядчики ведут работы по сооружению мостового перехода через реку Еланьку.
- Что касается тела самой дороги, мы разбили ее на четыре участка. Каждый имеет свой автономный комплекс техники, людей, материалов, и мы будем выполнять работу четырьмя потоками, одновременно задействовав всю длину дороги. Расчетная дата готовности дороги под укладку асфальта - 1 сентября. На сегодняшний день вопросы, связанные с комплектацией материалами, опалубкой и элементами моста, решены, - сообщил представитель подрядной организации.
Одновременно ведется капитальный ремонт корсаковской трассы - от поворота на охотскую трассу до УТЦ «Восток». Подрядчики приступили к расширению земляного полотна и переустройству водопропускных труб. Работы идут с опережением графика.
- Капремонт участка протяженностью два километра должен быть завершен к осени 2029 года. Однако уже в этом году планируем выполнить работы по устройству земляного полотна и основания дорожной одежды методом холодной регенерации с использованием переработанного асфальтобетона. Это повысит устойчивость конструкции и минимизирует воздействие на окружающую среду, - рассказал Максим Жоголев, министр дорожного хозяйства Сахалинской области.
Также в рамках комплексного подхода к дорожному ремонту в областном центре уже начался ямочный ремонт.
- Наша задача - завершить основной объем текущего ремонта к концу апреля, чтобы к майским праздникам привести городские дороги в порядок. Сейчас работаем литым асфальтом. Эта технология позволяет оперативно устранять дефекты в межсезонье. После 15 апреля планируем запустить асфальтобетонный завод и при благоприятной погоде перейдем на горячий асфальт, чтобы вести ремонт более интенсивно и в большем объеме. После выполнения первоочередных работ продолжим ремонт в плановом режиме, - отметил мэр Сергей Надсадин.
С начала года специалисты устранили дефекты покрытия на площади свыше тысячи квадратных метров. Работы проводились на главных улицах города - Комсомольской, Лермонтова, Ленина, Мира, Холмской и других. В ближайшее время планируется отремонтировать еще 450 квадратных метров дорожного покрытия. С апреля начнется масштабный ремонт горячей асфальтобетонной смесью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
12:15 Вчера Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:26 20 Марта Житель Макарова едва не убил знакомого ударом ножа в грудь
11:05 20 Марта Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
Выбор редакции
- 13:25 Вчера Школьник из Южно-Сахалинска представит регион на всероссийских соревнованиях по теннису
- 09:47 Вчера Стихи русских поэтов прозвучали в сахалинской бибилитоеке в День работника культуры
- 09:34 25 Марта На Сахалине сыграли в "Подземелья и драконы" по авторскому сценарию
- 14:45 23 Марта Более 130 работ представят на выставке "Авангард в квадрате" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





