На Сахалине владельцы изъятой птицы получат компенсационные выплаты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областные власти ввели на юге Сахалина карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Эпизоотическим очагом является птицефабрика "Островная", рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
К угрожаемой зоне отнесена территория радиусом пять километров от границ предприятия. Зона наблюдения – территория радиусом 10 километров от границ угрожаемой зоны.
- Чтобы предотвратить распространение вируса, в угрожаемой зоне мы изымаем у населения живую сельскохозяйственную птицу – кур, гусей и цесарок и так далее – и ведем ее утилизацию. Это обычная санитарная мера для защиты поголовья на крупных предприятиях. Она предусмотрена федеральным законодательством, в рамках которого действуют областные власти. Все владельцы обязаны передать птицу для утилизации. В дальнейшем они получат компенсацию в размере рыночной стоимости птицы в живом весе, - сказала руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Роза Кузьменко.
При изъятии составляется акт. В документе указывается количество изъятой птицы и живой вес каждого экземпляра. В дальнейшем владелец должен будет обратиться с актом в региональное агентство ветеринарии и племенного животноводства и написать заявление с указанием счета для перечисления средств.
В ветеринарном ведомстве уточнили, что производственные и административные помещения птицефабрики находятся на нескольких земельных участках. Грипп птиц выявлен только на бройлерном производстве. Сейчас оно остановлено, поголовье утилизировано. На других площадках, в том числе яичном производстве, грипп птиц не выявлен. Поэтому они продолжают работу. Сегодня птицефабрика продает свежее яйцо. Также предприятие реализует мясо бройлеров, произведенное до выявления гриппа птиц. На каждую партию имеется ветеринарный сертификат безопасности, подчеркнули в агентстве.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил
- 17:55ВчераВ Южно-Сахалинске прошел фестиваль "Танцующий остров 2025"
Координатор федерального партийного проекта "Старшее поколение" в Сахалинской области Елена Столярова приняла участие в фестивале
- 16:42ВчераНа Сахалине обсудили новые правила безопасности на водных объектах
На занятии участники обсудили ключевые вопросы безопасности при эксплуатации маломерных судов и перевозке пассажиров
- 14:18ВчераВ Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
Специалисты обсудят сохранение исторической памяти на научной конференции
- 13:41ВчераШахтёрск готовится принять первый Всероссийский форум молодых угольщиков
250 молодых специалистов соберутся на Сахалине для развития отрасли
- 12:51ВчераВ Южно-Сахалинске спасают канализацию от тряпок, салфеток и неожиданных находок
Коммунальники устранили почти тысячу засоров за три месяца
- 12:23ВчераВ Сахалинской области снизился спрос на геологов
На одну вакансию в регионе приходится в среднем 10,8 резюме
- 12:01ВчераСахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
Основными направлениями экспорта стали Китай и Республика Корея
- 11:51ВчераСахалинцы могут принять участие в видеопроекте, посвященном юбилею Победы
Цифровая экосистема МТС, онлайн-кинотеатр KION и Музей Победы запускают проект по сбору писем сыновей и матерей времен Великой Отечественной войны
- 11:09Вчера
- 09:11ВчераГосавтоинспекция Сахалина пресекла 156 нарушений ПДД за сутки
Аварий с пострадавшими не зафиксировано
Это читают
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
12:11 3 Апреля В аэровокзале Южно-Сахалинска открылась выставка "Художники Сахалина"
14:00 3 Апреля Военнослужащие проводят плановые занятия по огневой подготовке в Сахалинской области
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 14:18 Вчера В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 Вчера Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
- 11:45 7 Апреля Молодые таланты со всей России соберутся на Сахалине для участия в творческом турнире
- 11:37 4 Апреля Юные сахалинцы испытают силу и ловкость в гонке с препятствиями
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?