Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на эковыходные на "Горный воздух"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В субботу, 27 августа, на средней площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» второй год подряд пройдет экологический праздник для всех желающих − эковыходные.
Его инициировали компания «Сахалинская Энергия» и комплекс «Горный воздух» в рамках партнерского проекта «Я – вклад в развитие своего острова». Цель – привлечь внимание сахалинцев к актуальным экологическим проблемам города и региона: сохранению биоразнообразия, вопросам утилизации бытового мусора, гармоничному сосуществованию человека и природы.
Организаторы подготовили обширную программу. Она включает музыкальный блок, мастер-классы, экскурсии по экотропам, арт-перформанс, наблюдение за обитателями горы с орнитологами и экологами, викторины, соревнования с элементами просвещения.
В этом году тема экофестиваля – культура поведения на экологических тропах. «Горный воздух» находится на границе города и дикой природы, и жители активно этим пользуются в летний сезон.
Тысячи людей ежемесячно отправляются на прогулки по близлежащим горным массивам пешком; в теплое время − на велосипедах, зимой – на лыжах.
«Чтобы сделать такие прогулки безопасными как для людей, так и для природы по склонам горы проложены четыре экологических маршрута, − рассказывает начальник отдела спортивно-массовой работы CТК «Горный воздух» Анастасия Ульянова. – Главная задача экотроп – помочь человеку лучше понять живой мир. В этом году мы хотим научить людей замечать все уникальное, что их окружает, видеть, как наша деятельность влияет на состояние окружающей среды».
Фестиваль традиционно включает кинопрограмму. Видеоблок представит кинокритик Илья Шамазов. В него войдут как любительские ролики на экологическую тематику, так короткометражные работы профессионалов.
«Здорово, что в проект вовлекаются партнеры и волонтеры, небезразличные к состоянию природы региона. Помимо кинопрограммы свои образовательные проекты готовят Сахалинская областная универсальная библиотека, музей «Россия – моя история», экологический центр «Родник», компания «Экошельф», инициативная группа «Феникс», сахалинские художники. Уверены, что все мероприятия будут интересны и взрослым, и детям» − делится планами начальник сектора социальной деятельности компании «Сахалинская Энергия» Марина И.
Участие в программе эковыходных – бесплатное.
Программа:
12:00 - музыкальная программа от диджея
12:30−14:00 - мастер-классы:
- роспись экосумок;
- изготовление воздушных змеев;
- производство блокнотов из переработанной бумаги;
- роспись деревянных фигурок и натуральных камней.
12:30 − 14:00 - экскурсия по экотропе с орнитологом Олегом Бурковским;
12:30 − 14:00 - познавательное путешествие для детей с инициативной группой «Феникс» по западному склону горы Большевик (мир птиц);
14:00 −16:00 - экологическая кинопрограмма;
16:30 −17:00 - эковикторина, подведение итогов, вручение призов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:29 Сегодня Военнослужащие ВВО приняли участие в поиске пропавшей туристической группы на Итурупе
09:03 Сегодня Камчатские рыбаки выловили на 20 % больше лосося, чем было запланировано
10:41 Сегодня Власти Южно-Сахалинска поблагодарили горожан, внесших вклад в подготовку к 80-летию Победы
09:41 Сегодня За сутки на Сахалине видеокамеры зарегистрировали почти 4 000 нарушений ПДД
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 12:50 Сегодня На Сахалине открыли выставку в память о сахалинских добровольцах, погибших на СВО
- 10:41 Сегодня Власти Южно-Сахалинска поблагодарили горожан, внесших вклад в подготовку к 80-летию Победы
- 15:07 Вчера Сахалинская библиотека закрывает летний сезон праздничным мероприятием
- 10:34 Вчера Сахалинская областная библиотека подготовила праздничную программу ко Дню знаний
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?