Сахалинские гимнастки учатся у олимпийской чемпионки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева прибыла в островной регион, сообщили ТИА «Острова» в областном минспорте. Она проведёт здесь серию мастер-классов для юных гимнасток, воспитанниц ОГАУ «СШ «Сахалин».
Перед началом занятий в спорткомплексе «Олимпия парк» гостей и участников приветствовала директор департамента физической культуры и спорта областного министерства спорта Ирина Рябкина.
«Мы очень рады принимать у себя такого именитого гостя. Хочется поблагодарить за это руководство спортшколы «Сахалин». Уверена, что это не последняя наша встреча, и благодаря Евгении Олеговне наши сахалинские гимнастки в будущем станут победителями и призёрами соревнований высокого уровня, - подчеркнула Ирина Рябкина. - Дорогие ребята, желаю вам быть активными, слушать наставника, стараться, стремиться и помнить, что вы наши звёздочки и надежда на будущее! Удачи вам во всем и крепкого здоровья!»
Евгения Канаева - единственная в истории данного вида спорта двукратная олимпийская чемпионка в многоборье. Она также является семнадцатикратной победительницей чемпионатов мира, многократной чемпионкой Европы и заслуженным мастером спорта России.
«Сегодня мы только знакомимся с девочками, я посмотрю на их уровень подготовки. В первые дни будет общая программа, нужно посмотреть, что умеют гимнастки. Даю я базу, так как работаю в сборной России и понимаю, что нужно начинать именно с этого. Затем будет и общая, и предметная подготовки, растяжка, а также новые элементы», - рассказала Евгения Канаева.
Она отметила, что на данный момент сборная команда России работает в двух направлениях – по правилам, которые разработала со своей командой Ирина Винер, и правилам Международной федерации художественной гимнастики.
«Так как российские девочки выезжают на международные соревнования в Беларусь и Венгрию, то они должны выступать по правилам FIG, а для выступления в пределах России - так как это лучше для развития детей и для того, чтобы русская школа художественной гимнастики шла вперед - Ирина Александровна придумала свои правила. На этом тренировочном сборе мы будем изучать и отрабатывать элементы по правилам Винер», - пояснила олимпийская чемпионка.
По её словам, в регионы выезжать получается нечасто. Дает о себе знать очень насыщенный график работы в сборной команде, а также занятость за пределами страны.
«Руководством проделана большая работа по подготовке и приглашению спортивной звезды такого уровня, и нам очень приятно, что Евгения Олеговна откликнулась на наше предложение, и сегодня мы открыли наш тренировочный сбор, - подчеркнул генеральный директор спортивной школы «Сахалин» Евгений Крючков. – Мы рассчитываем, что эти сборы дадут импульс в развитии художественной гимнастики в нашем учреждении, девочки впитают в себя те знания и новые навыки, которые им даст двукратная олимпийская чемпионка. Плоды этих трудов мы увидим на предстоящих турнирах и соревнованиях».
Тренировочные сборы продлятся 5 дней. За это время юные гимнастки посетят не только групповые занятия, но и индивидуальные мастер-классы.
«Тренировки только начались, но уже можно отметить новые упражнения, которые дает Евгения Олеговна Канаева, я стараюсь впитывать их, как губка, чтобы самой потом отрабатывать их дома. Мастер-класс от такой спортсменки – это невероятный опыт и возможность получить уникальные знания. Ради этих сборов я не поехала с семьей в отпуск, потому что такой шанс упускать нельзя, - отметила воспитанница СШ «Сахалин» Полина Артемова».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





