Губернатор дал очередное обещание Долинскому району

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На встрече с губернатором Валерием Лимаренко жители Долинского района спросили, когда в райцентр и села придет экологически чистое топливо.
– У нас стоит задача – к 2025 году газифицировать всю Сахалинскую область. В Долинском городском округе эта работа должна завершиться быстрее – до конца 2023 года в большинстве населенных пунктов. Мы стремимся, чтобы жители газодобывающего региона как можно скорее ощутили преимущества использования природного топлива, – подчеркнул губернатор.
Как сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона, в Долинске первая очередь уже построена. В прошлом году проложили 13 километров газопровода к сектору индивидуального жилищного строительства. До конца этого года 380 домов подключат к экологически чистому топливу.
Сейчас за счет областного финансирования газораспределительные сети строятся в Сосновке и в Покровке. В этом году планируется завершить также строительство газораспределительной станции в районе села Октябрьского.
Как рассказал министр энергетики Сахалинской области, продолжить работу по газификации планируется за счет частных средств – с помощью механизма концессии. Работы второй очереди должны начаться в 2022 году, третьей – в 2023-ем. Предстоит проложить сети до Быкова, Сокола, Стародубского. Финальной точкой, куда придет природное топливо, станет Взморье в 2024-ом.
Часть вопросов коснулась строительства социальных объектов. Многодетная мама пожаловалась, что вторая школа в Долинске находится в аварийном состоянии. На встрече стало известно, что фасад здания приведут в порядок. А в ближайшей перспективе на месте старой школы появится современная, где дети будут учиться в одну смену. Новую школу попросили и жители Взморья. Это объект планируется включить в адресную инвестиционную программу на следующий год.
На встрече с главой региона серебряные волонтеры от имени долинских пенсионеров поблагодарили за внимание к их здоровью. В рамках программы «Забота. Защита. Уважение» сахалинцы 65+ получили возможность проходить углубленное медицинское обследование в областном центре. А в Долинском районе открылась расширенная диагностика по профилю «Женское здоровье».
За два часа общения с Валерием Лимаренко долинцы задали более 30 вопросов. По ним были даны поручения губернатора и установлены контрольные сроки исполнения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
09:33 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки изъяли девять автомобилей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?