Вдоль реки Красносельской в Луговом обустроят прогулочную тропу

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Луговом в ближайшее время приступят к обустройству двухкилометровой прогулочной тропы. Такую задачу поставил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин во время встречи с жителями планировочного района.
Напомним, с инициативой благоустроить территорию вдоль берега реки Красносельской в конце марта к градоначальнику обратился житель Лугового Михаил Потанин. Мужчина поднял вопрос комфортного времяпровождения для пожилых людей, семей с маленькими детьми. По мнению Михаила Владимировича, прогулочная тропа в живописном месте будет востребована у местных жителей. Как отметил Сергей Надсадин, администрация города уже рассмотрела и взяла в работу данное предложение.
– Важно создавать комфортные условия для жителей как центральной части города, так и планировочных районов. Это место пользуется популярностью у горожан, его необходимо лишь привести в порядок. Практика обустройства таких троп у Южно-Сахалинска есть, объект не потребует большого финансирования, но позволит разнообразить и улучшить возможности для отдыха людей в своем районе, – подчеркнул Сергей Надсадин во время встречи.
Специалисты департамента культуры и туризма изучили опыт городского парка имени Ю. Гагарина, а также практики других регионов. Накануне представители ведомства провели встречу с местными жителями, на которой обозначили план благоустройства, обсудили вопрос привлечения горожан к контролю за дальнейшим содержанием объекта.
Проект новой зоны отдыха разработан с учетом мнения и пожеланий населения. Он предполагает обустройство площадок со спуском к реке, установку видовых парковых качелей, информационных стендов, скамеек, оборудование освещения.
– В Луговом не хватает мест, где можно было бы с комфортом отдохнуть на природе. Здесь же красивейшие панорамные виды на реку, лес. Этот объект будет востребован как пешеходная зона, место для семейного отдыха. Однозначно оно будет привлекать жителей Лугового и близлежащих районов, – рассказала начальник отдела туризма департамента культуры и туризма Елена Ястребова.
Ориентировочно объект будет открыт уже к 1 июля. К работам планируется приступить в ближайшее время.
– Выражаю большую благодарность администрации за оперативную реакцию на нашу просьбу. Многие пенсионеры района ведут активный образ жизни, с удовольствием будут здесь гулять, заниматься физкультурой, скандинавской ходьбой, – отметил Михаил Потанин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
16:27 26 Июня Сахалинские пенсионеры могут получить доплату за содержание правнуков
14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
09:58 25 Июня В Сахалинской области стартует программа поддержки семей участников СВО "Жизнь после Победы"
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:02 Вчера В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
- 11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
- 14:54 26 Июня Сахалин присоединится к проекту «Великий Северный поход: Арктика как искусство»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?