Сахалинское правительство решило вопрос по обеспечению деньгами жилищных сертификатов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Принято решение о выделении еще 600 миллионов рублей в целях финансового обеспечения выданных ранее жилищных сертификатов гражданам.
Об этом заместитель председателя областного правительства Сергей Олонцев рассказал на встрече с обладателями жилищных сертификатов.
– Выплаты по ним начнутся сразу же после принятия соответствующих поправок в региональный бюджет. Планируем, что это случится в середине апреля. Платежи будут направлять по мере заключения соответствующих договоров. При этом участникам программы необходимо иметь полный пакет документов, в том числе – положительное решение финансово-кредитной организации о выдаче ипотечного кредита, – рассказал Сергей Олонцев.
Для погашения всех ранее выданных жилищных сертификатов будут выделены дополнительные средства областного бюджета. Кроме того, 400 миллионов рублей в виде коммерческих кредитов возьмут муниципалитеты, участвующие в жилищной программе. К ним относятся Южно-Сахалинск и Анивский район.
– В нашей семье трое детей. Ютимся в однокомнатной квартире. Это очень тяжело, поэтому всегда мечтали о просторном жилье. Когда получили сертификат – оказались на седьмом небе от счастья. А потом начались известные сложности. Очень рады, что все наладилось, и уже в этом году мы сможем обзавестись квартирой, – поделился южносахалинец Виктор, один из обладателей жилищного сертификата.
Напомним, право на жилищные сертификаты имеют восемь категорий граждан. Это сахалинцы, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, молодые и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, работники бюджетной сферы, молодые ученые, ветераны боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий и приравненные к ним лица. По отдельному направлению социальные выплаты предоставляются молодым семьям – участникам программы «Дальневосточная ипотека».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





