В социальных магазинах проводят мониторинг цен

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты департамента продовольственных ресурсов и члены общественного совета Южно-Сахалинска продолжают проводить еженедельный мониторинг цен в социальных и сетевых магазинах. Накануне очередной рейд состоялся в магазине «Верный».
Напомним, в ходе проверок в первую очередь анализируют цены 40 социальных продуктов, на которые распространяется рекомендуемая минимальная наценка до 15 %. При этом проверяется также ассортимент, качество товаров и исполнение требований, предъявляемых к объектам торговли.
— Рейды с общественниками мы проводим, как минимум, два раза в месяц. Вопрос ценообразования стоит на контроле у министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области. Существуют соглашения между хозяйствующими субъектами как розничной торговли, так и оптовой, которые позволяют не повышать розничную цену на две основные группы товаров: сахар - не более 58,88 руб. за 1 кг и подсолнечное масло за 1 л - не более 128,7 руб. В нашем городе сегодня 58 магазинов, которые реализуют эти группы товаров, не превышая установленную цену. Хочу отметить, что большая часть из них реализует данную продукцию по меньшим ценам, чем установлены, — сообщила директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова.
— Сегодня мы увидели, что даже в сравнении с первым рейдом неделю назад, цены на некоторые товары были снижены. Например, на растительное масло. Кроме того, магазин хорошо оформлен, присутствуют большие ценники, все хорошо видно. Было большое количество покупателей, работает несколько продавцов. Это все свидетельствует о том, что магазин достаточно популярен и востребован у населения, — рассказала член общественного совета Лера Списифцева.
Перечень магазинов со статусом «социальный» и средние розничные цены размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Ознакомиться с ценами также можно на действующем портале Доступная-цена.рф. В настоящее время в информационную систему внесены данные по 49 магазинам, включая социальные.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
- 16:52 10 Сентября На Сахалине ветераны награждены медалями к 80-летию Победы над милитаристской Японией
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?