Валерий Лимаренко предложил невельчанам сообщать о завышенных ценах на продукты в администрацию губернатора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос доступности цен на продукты питания прозвучал на встрече губернатора Валерия Лимаренко с жителями Невельского городского округа.
Пенсионерка Галина Михайловна Бияк пожаловалась, что навага в местных торговых точках продается по цене лосося – один килограмм может стоить до 200 рублей. Глава региона поручил руководителю регионального агентства по рыболовству Ивану Радченко отправиться вместе с невельчанкой в социальный магазин и проверить цены.
Через полчаса Галина Михайловна вернулась и рассказала о результатах.
– Были на рынке в центре. Сегодня, действительно, есть камбала по 60 рублей и навага – по 120. Это, конечно, многовато, но ниже, чем было. Теперь буду каждый вторник и пятницу ходить и проверять, – поделилась она.
Валерий Лимаренко предложил невельчанке взять на себя общественную роль по контролю за ценами в районе и оперативно сообщать о нарушениях в администрацию губернатора, чтобы власти могли на них оперативно реагировать.
Для решения проблемы также планируется привлекать рыбодобывающие предприятия. Так, свежевыловленную рыбу по сниженным ценам для невельчан готово продавать ООО «Прибой-Восток». Компания добывает минтай, терпуг, камбалу, треску на западном побережье Сахалина. Торговля будет осуществляться не каждый день, а в ярмарочном формате – в зависимости от сезонности, погодных условий и объемов вылова. О дате и времени должна информировать районная администрация.
– Над ценовым вопросом мы работаем ежедневно. Мы активно развиваем сеть социальных магазинов, фирменных торговых точек наших производителей, ярмарочную торговлю, – отметил Валерий Лимаренко.
Прямо со встречи губернатор отправил министра сельского хозяйства и торговли Инну Павленко с другой жительницей Невельска, чтобы изучать цены на помидоры. Вернувшись, невельчанка поделилась результатами: в супермаркете томаты от «Тепличного» стоили 325 рублей, в социальном магазине – на 40 рублей дешевле. При этом помидоры местного «Невельского Агроснаба» на ярмарках могут продаваться за 90 рублей за килограмм.
В Сахалинской области действует система мониторинга цен на социально значимые товары: доступная-цена.рф. С помощью электронного сервиса можно узнать самую выгодную стоимость продуктов первой необходимости во всех районах островной области.
В социальных магазинах торговая наценка не превышает 15 процентов. Взамен предприниматели получают финансовую поддержку из областного бюджета – к примеру, субсидии на возмещение транспортных расходов. За последние годы количество социальных магазинов на Сахалине и Курилах увеличилось в раз. Сегодня сеть насчитывает более 130 торговых точек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





