«Снежная сказка» откроется сегодня в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
20 января в 17.00 в Выставочном зале детской художественной школы г. Южно-Сахалинска (ул. Вокзальная, 5а) откроется новая и первая в этом году выставка под названием «Снежная сказка» (графика, живопись, декоративно-прикладное творчество). Это совместная выставка известных сахалинских художников,членов Союза художников России, а также преподавателей и учащихся детской художественной школы.
На выставке в основном представлена тема русской зимы, белого снега. Это пейзажи маститых сахалинских художников, членов Союза художников России Де Сон Ена – «Пик Смелый» и «Охотское», О. Носырева – «Зимний вечер», «Весна», «Вечер», Н. Антиповой-Кириной –«Снежная фантазия», О. Папузина – «Музей», «Вечереет», Н. Троегубовой – «Зима в п. Бамбучки», «Кумушки», «Медвежьи дудки», В. Кузьменко – «Посёлок зимой», «У синего моря» и другие.
Интересны графические работы «Тишина» и «Пробуждение» Н. Белых-Федотовой. Несмотря на ограниченность в средствах выражения – живописец использует всего два цвета – черный и белый, её композиции эмоционально насыщены.
Есть в экспозиции выставки работы, которые имеют свою определенную историю, которые перешагнули рубеж нашего региона и сверкали своими снежными брызгами на других выставках. Это в первую очередь «Чай вдвоём» Н. Белых-Федотовой – она экспонировалась на выставках в Москве, в Санкт-Петербурге, в Приморской картинной галерее, а также на Восточном экономическом форуме. Картины Н. Троегубовой «Зима в п. Бамбучки» и О. Папузина «Вечереет» были представлены на региональной выставке в 2013 году в Комсомольске-на-Амуре. В 2018 году на региональной выставке в Петропавловске-Камчатском экспонировалась работа «Север» молодого перспективного живописца В. Бейбулатова.
В этом году у детской художественной школы г. Южно-Сахалинска юбилей – 55 лет со дня создания. В выставке «Снежная сказка» принимают участие одни из первых выпускников школы – член Союза художников России Н. Крушанова, преподаватель этой школы С. Судник и Н. Маслакова. Все они, кстати, являются ученицами Р. С. Гороховой, которая много лет преподавала в детской художественной школе г. Южно-Сахалинска, была директором областного художественного музея, а сейчас она– искусствовед, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ.
Раиса Самойловна (кстати, она и её любимый кот Барсик изображены на картине «Чай вдвоём») делится своими впечатлениями о работах своих учениц и других художников, чьи работы представлены на новой выставке:
«Всегда привлекают внимание зрителей своим неординарным подходом к изобразительному материалуработы Н. Крушановой. На сей раз они выполнены в технике валяния. Интересны сказочные персонажи, зимние пейзажи, безусловно, хороши – они радуют глаз, хочется окунуться в эти просторы.
Лоскутным шитьем и тканевой аппликацией Н. Маслакова занимается очень давно, но две свои работы – «Вечерние огни» и «Лесной охотник» выставляет на суд зрителей впервые.
Ю. Метельский очень любит спортивную тему, сам он горнолыжник. Конечно, всех привлекают внимание его работы. Одна из них – «Скорость», там и свист ветра, и движение, и азарт, и страсть к жизни.
На выставке много работ детей, которые безудержны в своём желании изобразить зиму со своей красотой, со своими сказочными сюжетами. Основная тема детских работ – зимние забавы. В них детская фантазия не ограничена никакими рамками».
Выставка продлится по 12 февраля.
Вход – свободный.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
- 02:04 Сегодня Раскрываем палитру цветов жемчуга и секреты выбора серёг с жемчугом
- 02:02 Сегодня Аренда гусеничных и колесных экскаваторов в Петербурге — широкий выбор техники для земляных работ
- 02:03 Сегодня Особенности расчистки участков в Московской области
11:02 Сегодня В Отделении СФР по Сахалинской области прошли мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Сахалинский крупный рогатый скот вышел на летние пастбища
- 17:18 Сегодня Путь героя: ветеран СВО Олег Потылицын о мирной жизни
- 16:48 Сегодня 12 единиц огнестрельного оружия изъяли у нарушителей на Сахалине
- 15:05 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжают дефектовку дорог для планирования ремонтных работ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?