
12:32, 23 Декабря 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине наградили победителей VI национального чемпионата «Абилимпикс»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине наградили победителей VI национального чемпионата «Абилимпикс». Дипломы и медали победителям и призерам соревнований сегодня вручили заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук, министр образования Анастасия Киктева и председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. Почетные гости вручили ребятам также подарки от Агентства по развитию человеческого капитала.
В этом году Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» впервые проходил в очно-дистанционном формате. Участники выполняли конкурсные задания в индивидуальных аудиториях и мастерских. На площадках конкурса соблюдались все меры санитарной безопасности.
Сборную Сахалинской области представляли 34 конкурсанта в 22 компетенциях. По итогам чемпионата островная команда завоевала 9 медалей, заняв 11 место в зачете среди всех регионов Российской Федерации:
Так, серебряными призерами среди школьников стали Виолетта Шишмакова в компетенции «Ландшафтный дизайн» и Сергей Чекуров в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности». Бронзовые медали в копилку области принесли Дарья Михайлова – «Вязание спицами» (студенты), Елизавета Остремская – «Администрирование баз данных» (школьники), Андрей Кожемяко – «Робототехника» (школьники), Илья Тен – «Дизайн персонажей/анимация» (школьники). Третье место в компетенции «Гончарное дело» (студенты) занял Семён Филимонов. Школьник Вячеслав Гришин стал призером в компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования», а специалист Артём Черных в «Брошюровке и переплётном деле».
– Сахалин гордится вами. Несмотря на все сложности и ограничения, связанные с особым форматом соревнований, вы показали высокий уровень профессиональной подготовки, силу духа и волю к победе. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться к новым целям. Мы вас в этом поддержим, – отметил, обращаясь к ребятам, заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук.
Он добавил, что сегодня в Сахалинской области людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается комплексная поддержка, в том числе для социализации и трудоустройства.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»
15:44 24 Октября Сахалинские юннаты, при поддержке «РВК-Сахалин», победили на форуме «Великие реки России»
10:53 24 Октября Поронайские пожарные спасли человека во время ликвидации пожара в квартире

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Вчера Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Вчера Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Вчера В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Вчера Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





