Сахалинское правительство и Министерство науки и высшего образования РФ совместно построят новый кампус СахГУ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор региона Валерий Лимаренко и руководитель федерального ведомства Валерий Фальков подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках реализации документа планируется модернизировать инфраструктуру главного островного вуза.
В частности, речь идет о строительстве для образовательного учреждения новых учебных корпусов и общежития. Кампус позволит студентам получать знания на базе современного научно-учебного комплекса и обеспечит их комфортнымиусловиями проживания. Его разместят в Южно-Сахалинске – место будет выбрано исходя из потребности в чистом воздухе и доступности ключевых инфраструктурных объектов.
– Особую роль мы отводим технике и оборудованию, с помощью которых будут обучаться наши студенты. В университете должна быть современная учебно-лабораторная база и передовая цифровая инфраструктура, – подчеркнул Валерий Фальков.
– Мы хотим, чтобы наши дети оставались после окончания школы на Сахалине – получали здесь высшее образование и работали в лучших компаниях. Для этого необходимо создать условия для обучения в университете, которые соответствуют требованиям сегодняшнего дня. К решению этого вопроса подходим комплексно. На базе СахГУ создаем мультиуниверситет «СахалинТех», запустили программу двух дипломов в сотрудничестве с ведущими вузами страны. Кроме того, наши студенты обучаются по таким перспективным направлениям, как альтернативная энергетика, климат, ресурсы Мирового океана, а также строительство, транспорт и логистика, нефтегазовая промышленность, – рассказал Валерий Лимаренко.
Для выработки согласованных действий и реализации планов областное правительство и Министерство науки и высшего образования РФ создадут рабочую группу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
17:57 30 Мая Следственный комитет Сахалинской области разыскивает пропавшего мужчину
17:02 30 Мая В Дальнем начнётся строительство модульного спортивного комплекса
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 14:47 Сегодня Инициативные жители района продолжают работу в составе Общественного совета
- 13:42 Сегодня В мае Отделение СФР по Сахалинской области открыло три новых Центра общения старшего поколения
- 13:01 Сегодня Чемпионат России по страйкболу впервые пройдет на Сахалине
- 12:16 Сегодня На Сахалине и Курилах проводится инвентаризация общественных пространств
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?